Топ-100 Всемирный день борьбы с торговлей людьми и день дружбы
  • 29 марта, 10:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день борьбы с торговлей людьми и день дружбы

Какие праздники и даты отмечаются в мире 30 июля.

Всемирный день борьбы против торговли людьми

Всемирный день борьбы против торговли людьми отмечается в системе международных дней ООН 30 июля. Он учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2013 году.

По оценкам экспертов, около двух с половиной миллионов человек находятся в руках современных работорговцев. В 2010 году Генеральной Ассамблеей ООН был принят Генеральный план действий по борьбе против торговли людьми. Согласно этому плану, борьба с этим явлением должна интегрироваться в более широкие программы ООН для ускорения темпов развития и повышения безопасности во всем мире.

Также план предусматривает создание специального целевого фонда, в который желающие будут вносить добровольные взносы в интересах жертв (в первую очередь детей и женщин), и призывает правительства принять последовательные и скоординированные меры для победы над этим злом.

В 2013 году состоялась встреча на высоком уровне, задачей которой была оценка хода осуществления данного плана. Государства – члены ООН на этой встрече приняли резолюцию, согласно которой 30 июля провозглашалось Всемирным днем борьбы против торговли людьми. Его основная задача — повышение осведомленности о положении жертв, поощрение и защита их прав.

День системного администратора

Каждый год в последнюю пятницу июля администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник — День системного администратора. 

Основателем праздника считается американец, системный администратор из Чикаго Тэд Кекатос, решивший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз этот ставший популярным праздник был отмечен в июле 2000 года.

Праздник уверенно выходит на международную арену — кроме Америки его отмечают в разных странах,мира. В этот день принято чествовать скромных тружеников «невидимого фронта», оберегающих благополучие корпоративных сетей и компьютеров — ведь именно от них напрямую зависит успешная работа компании.

Международный день дружбы

Каждый год 30 июля в системе международных дней Организации Объединенных Наций отмечается Международный день дружбы. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2011 году.

Дружба — благородное и бесценное чувство, имеющее важное значение для диалога между различными культурами, странами и народами. Она предоставляет возможность навести мосты между обществами, чтящими культурное многообразие, и вдохновить на усилия для обеспечения мира.

Резолюция отдельно подчеркивает важность привлечения молодежи как будущих лидеров к общественной деятельности, которая направлена на уважительное восприятие различных культур, пропаганду международного взаимопонимания, уважение культуры мира и многообразия.

Генассамблея ООН призывает государства и организации системы ООН, а также другие международные и региональные организации, организации гражданского общества (в том числе неправительственные организации и отдельных лиц) надлежащим образом отмечать Международный день дружбы.

В частности, предлагается проявлять инициативы и организовывать мероприятия, направленные на поощрение взаимопонимания, солидарности, примирения и диалога между цивилизациями.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×