Топ-100 Всемирный день борьбы с тромбозом и день работника железной дороги Азербайджана
  • 29 марта, 15:46
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день борьбы с тромбозом и день работника железной дороги Азербайджана

Какие праздники и даты отмечаются в мире 13 октября.

Всемирный день борьбы с тромбозом

Всемирный день борьбы с тромбозом отмечается во многих странах 13 октября. Основная его задача — повысить осведомленность общественности о смертельно опасной проблеме, вызванной нарушением свертывания крови.

При повреждении кровеносного сосуда организм использует специальные клетки крови (тромбоциты) и белофибрин для формирования тромба — специального сгустка, который предотвращает потерю крови, «закупоривая» повреждение в сосуде.

При нарушениях свертывания крови (например, повышенной выработке фибрина) тромбы могут образовываться даже без повреждения сосудов. Если тромб перекрывает более трех четвертей диаметра сосуда, это приводит к гипоксии и накоплению продуктов метаболизма. Артериальный тромбоз — одна из причин инсульта и инфаркта миокарда.

Всемирный день борьбы с тромбозом учрежден в 2014 году Международным обществом по проблемам тромбоза и гемостаза. Его основная задача — распространить информацию об этой проблеме, в том числе о ее причинах, факторах риска, признаках и симптомах, профилактике и лечении.

День борьбы с тромбозом отмечается 13 октября, так как в этот день родился немецкий ученый Рудольф Вирхов, пионер патофизиологии тромбоза. Более 175 организаций по всему миру проводят в этот день образовательные форумы, информационные кампании и другие мероприятия, посвященные тромбозу.

День работника железной дороги Азербайджана

День работников азербайджанской железной дороги отмечается ежегодно 13 октября. Этот профессиональный праздник в Азербайджане был установлен президентом страны в октябре 2005 года. Дата праздника выбрана в честь годовщины образования самостоятельной железной дороги в Азербайджане.

Первые 20 км железной дороги в Азербайджане появились в 1880 году. Данный железнодорожный отрезок соединял города Баку, Сабунчи и Сураханы, предназначался он в основном для перевозки нефти в порт Баку. Дорога была построена за казенный счет, организационно она принадлежала обществу «Баку-Сурахининская железная дорога».

После распада Советского Союза появилась Азербайджанская государственная железная дорога, которая в 2009 году была преобразована в ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги». Ныне именно этот национальный оператор обслуживает сеть железных дорог страны, общая протяженность путей которой составляет 2125 километров, причем 1278 километров из них электрифицированы.

День скорой помощи в Польше

День скорой медицинской помощи, также известный как День парамедика — официальный профессиональный праздник в Польше, который отмечается каждый год 13 октября.

Святой покровитель службы скорой медицинской помощи в Польше — Жерар Благословенный (Жерар Тен), основатель монашеского ордена госпитальеров. Во время Первого Крестового похода он занимался созданием убежищ (госпиталей) для паломников, а сразу после похода основал монашеский орден для заботы о пилигримах. Впоследствии орден разделился на братьев-воинов и братьев-лекарей.

День скорой медицинской помощи в Польше официально учрежден в 2006 году после принятия Закона о государственной медицинской помощи. Он не входит в число государственных праздников и не считается нерабочим днем, если только не выпадает на выходной. Это профессиональный праздник всех парамедиков (в Польше для обозначения представителей этой медицинской специальности используется термин «медицинский спасатель»).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×