Топ-100 Всемирный день борьбы с туберкулезом, штурмана и информатора
  • 29 марта, 06:20
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день борьбы с туберкулезом, штурмана и информатора

Какие праздники отмечает человечество 24 марта.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Этот день был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10–15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею.

День штурманской службы ВВС России

В 2000 году в календаре российских праздников появился День штурмана Военно-воздушных сил России. Приказом Главнокомандующего ВВС Российской Федерации от 2 августа 2000 года датой праздника установлено 24 марта. В этот день в 1916 году начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Михаил Алексеев подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции.

Значимость штурманской службы для ВВС России и безопасности страны в целом и сегодня сложно переоценить. По данным Минобороны РФ, в настоящее время в объединениях, соединениях и частях Воздушно-космических сил проходят службу более двух тысячи штурманов различных родов авиации. Основная задача штурманской службы — обеспечение высокой точности и надежности воздушной навигации, а также эффективности боевого применения авиационного вооружения, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы.

День агрессии НАТО против Югославии

Военная крупномасштабная операция блока НАТО против Югославии — операция «Союзная сила», а именно бомбардировки Союзной Республики Югославия силами НАТО в период с 24 марта по 10 июня 1999 года во время войны в Косово.

После того, как власти Югославии во главе с президентом Слободаном Милошевичем были обвинены в этнических чистках в сербском автономном крае Косове, преимущественно населенном албанцами, блок НАТО потребовал вывести югославские войска и полицию из Косова и разместить на его территории свои войска с правом беспрепятственного передвижения по всей Югославии.

После отказа Югославии выполнить ультиматум 24 марта 1999 года НАТО без санкции Совета Безопасности ООН приступила к бомбардировкам военных объектов Югославии, позднее расширенных на промышленные и гражданские объекты. За 78 дней беспрестанных бомбардировок погибли, по разным оценкам, от 1200 до 2500 югославов, были ранены около 5000 человек.

Международный день информатора

Международный день информатора также известен как Международный день изобличителя или Международный день разоблачителя. Он был создан для того, чтобы отдать должное людям, которые не боятся подвергать огласке данные о мошенничестве и коррупции.

Информаторами называют активных граждан, которые предают гласности незаконные или мошеннические действия, совершенные сотрудниками государственных учреждений, общественных, частных или коммерческих организаций. Их не следует путать с осведомителями — людьми, которые сотрудничают с правоохранительными органами, часто за вознаграждение.

Международный день информатора отмечается по инициативе Коалиции защиты информаторов Юго-Восточной Европы — организации, которая занимается помощью информаторам и расследованием случаев коррупции. Она создана, чтобы помогать информаторам сообщать о правонарушениях, сохранять их анонимность и защищать их от мести.

Национальный день посадки деревьев в Уганде

Национальный день посадки деревьев в Уганде отмечается 24 марта. Он учрежден для привлечения внимания к важности борьбы с проблемой обезлесения. День посадки деревьев отмечается во многих странах, обычно каждая страна выбирает собственную дату в зависимости от наиболее благоприятного сезона для посадки деревьев. В Уганде решено было отмечать праздник 24 марта.

За последние двадцать лет Уганда потеряла две трети своих лесов. Если обезлесивание будет продолжаться в текущем темпе, к 2050 году лесов в стране не останется вообще. Основные причины — высокие темпы урбанизации, стремительный рост населения, расширение сельскохозяйственных угодий и климатические изменения.

Правительство и природоохранные организации Уганды проводят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме обезлесения, и Национальный день посадки деревьев входит в их число.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×