Топ-100 Всемирный день дикой природы и день государственного флага Кыргызстана
  • 25 апреля, 04:39
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Всемирный день дикой природы и день государственного флага Кыргызстана

Какие праздники и даты отмечаются в мире 3 марта.

Всемирный день дикой природы

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Данное событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение.

В том же году отмечалось 40 лет со дня принятия другого важного документа в сфере защиты природного многообразия. Назывался он Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». Днем рождения документа стало 3 марта 1973 года.

Рождению праздника в стенах ООН предшествовала инициатива участников Конференции Сторон СИТЕС, проходившей в Таиланде весной 2013 года. Необходимо уточнить, что данное собрание проводится между представителями стран, подписавших Конвенцию от 3 марта 1973 года.

День государственного флага Кыргызстана

День Государственного флага Кыргызской Республики отмечается ежегодно 3 марта.

Праздник установлен указом президента страны №270 «О Государственном флаге Кыргызской Республики» от 10 июня 2009 года, в целях воспитания граждан Кыргызстана в духе патриотизма и уважительного отношения к государственным символам страны.

Тогда же, по инициативе мэрии Бишкека, старый флагшток (18 метров) на центральной площади Ала-Тоо заменен новым флагштоком (45 метров) с флагом размером 10х15 метров, изготовленным по спецзаказу в Турции. Торжественная церемония поднятия Государственного флага Кыргызстана новых размеров и на новом флагштоке состоялась в столице 11 июня 2009 года.

Государственный флаг Кыргызской Республики был утвержден Верховным советом Республики Кыргызстан 3 марта 1992 года. Первый флаг независимого Кыргызстана был поднят 5 марта 1992 года над зданием Дома правительства в Бишкеке.

Авторы флага Эдиль Айдарбеков, Бекбосун Жайчыбеков, Сабыр Иптаров, Жусуп Матаев, Маматбек Сыдыков.

День матери в Грузии

День матери в Грузии, ежегодно отмечаемый 3 марта, был учрежден по предложению первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, а в 1991 году решение отмечать этот светлый для всех праздник было узаконено Верховным Советом Грузии.

В то время предполагалось, что День матери заменит в Грузии Международный женский день, по традиции отмечаемый 8 марта. Однако до сих пор в Грузии отмечают оба праздника. При этом, что примечательно, ни одного «мужского» дня в грузинском праздничном календаре пока нет.

Цель у Дня матери высокая и благая — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×