Топ-100 Всемирный день доброты, слепых и создание сосиски
  • 18 апреля, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Всемирный день доброты, слепых и создание сосиски

Какие праздники отмечает человечество 13 ноября.

Всемирный день доброты

Датой для празднования Всемирного дня доброты был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты. В этом мероприятии участвовали представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США.

Сама организация «Всемирное движение доброты» создана в Японии годом ранее, в 1997-м, и собрала «под свои знамена» единомышленников движения доброты из разных стран — волонтеров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков. Сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. Тем более основное общение участников движения происходит посредством интернета, где они рассказывают об идеях благих дел и способах их воплощения.

Международный день слепых

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечь внимание широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

По данным ВОЗ, сегодня в мире примерно 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 миллионов еловек поражены слепотой. В связи с ростом и старением населения будет возрастать риск того, что нарушения зрения будут развиваться у все большего числа людей.

Во многих странах в Международный день слепых проводятся мероприятия с целью привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества.

День рождения сосиски

В Австрии и Германии сосиска считается национальным достоянием, ведь именно здесь можно попробовать ее всевозможные варианты приготовления. Например, в этих странах сосисок насчитывается порядка 1500 сортов, но особенным изыском считаются такие разновидности, как боквурст, дебреценские, а также известные франкфуртские с кониной и, конечно, знаменитые далеко за пределами этих государств венские сосиски.

Существует предположение, что этот изысканный продукт был упомянут в IX веке до н.э. в знаменитой поэме Гомера «Одиссея». Однако дата 13 ноября, когда празднуется День рождения сосиски, выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1805 году изобретательный венский мясник Иоганн Ланер создал первую сосиску, а назвал он ее «венской».

Спиридон и Никодим

В этот день отмечается память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. Согласно преданию, двое святых, живших в XII веке в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря, в течение 30 лет исполняли свое послушание — пекли просфоры. Преподобный Спиридон пришел в монастырь при игумене Пимене уже немолодым человеком. Подвижник сопровождал свой труд непрестанной молитвой и пением псалмов. Святой Никодим трудился рядом с преподобным Спиридоном и вел такую же строгую жизнь.

Легенда повествует о чуде, совершенном святыми: однажды печь загорелась, но они смогли потушить огонь, оставшись невредимыми. Наверное, поэтому в народе Никодима и Спиридона почитали как хранителей дома от пожара. Также святые оберегали семьи от других несчастий. 

На Руси в этот день полагалось переводить кур в зимние закуты, а также отмечать старых и слабых, выбирать птицу на убой. Готовили разные блюда из курятины: запеченную или фаршированную курицу, котлеты из куриного фарша, курники — пироги с начинкой из куриного мяса.

На Никодима и Спиридона отмечали свой праздник рыболовы. В этот день вспоминали пословицы и поговорки, связанные с водным промыслом: «Не накормит земля — накормит вода»; «Вода не нива, не пашешь, не сеешь, а сыт бываешь». Впрочем, это занятие бывало и опасным, особенно на северных морях. Это нашло отражение и в крылатых выражениях: «Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть», «Рыбу ловить — при смерти ходить», «Ловцы рыбные — люди гиблые».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×