Топ-100 Всемирный день гражданской обороны и день благодарности в Казахстане
  • 24 апреля, 14:28
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Всемирный день гражданской обороны и день благодарности в Казахстане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 1 марта.

Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже Ассоциацию Женевских зон — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), которая в1972 году получила статус межправительственной организации. В настоящий момент членами МОГО считаются 59 стран, 16 государств имеют статус наблюдателей.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах – членах МОГО с целью привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Всемирный день комплимента

Точной информации о том, кем и когда был учрежден такой интересный праздник, как Всемирный день комплимента, в интернете нет. Также нет и единого мнения о точной дате его проведения — одни предлагают отмечать этот праздник 1 марта, а другие — 21 марта.

Главное, известно, что идея учреждения праздника — спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, теплым, по-доброму запоминающимся и сближающим. Поэтому совершенно очевидно, что рано или поздно этот праздник приобретет мировую популярность, как уже не один раз происходило с праздниками, стихийно зарождавшимися в социальных сетях, блогах, форумах или просто на чьих-то сайтах.

День благодарности в Казахстане

Начиная с 2016 года в Казахстане появился новый праздник — День благодарности, установленный указом президента республики №173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования — 1 марта.

С инициативой учреждения данного дня выступил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле 2015 года, в рамках празднования ее 20-летия, он предложил отмечать День благодарности в Республике. А день создания АНК — 1 марта — выбрать в качестве даты праздника, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну».

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×