Топ-100 Всемирный день хлеба, продовольствия и анестезии
  • 25 апреля, 20:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Всемирный день хлеба, продовольствия и анестезии

Какие праздники отмечает человечество 16 октября.

Всемирный день хлеба

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день, конечно же, хлеб. Поэтому неудивительно, что у него есть и свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

Праздник учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

Всемирный день хлеба — это и профессиональный праздник работников данной отрасли. К тому же это еще один повод привлечь внимание широкой общественности к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире.

Всемирный день продовольствия

Всемирный день продовольствия, отмечаемый ежегодно 16 октября, провозглашен в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Главная цель — повышение уровня осведомленности населения в отношении продовольственной проблемы, существующей в мире. А еще сегодняшняя дата — повод задуматься над тем, что сделано и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы — избавления человечества от голода, недоедания и нищеты.

В этот день проводятся различные благотворительные акции, которые имеют большое значение для облегчения бедственного положения стран «третьего мира». 

Всемирный день анестезии 

Всемирный день анестезии, который отмечается во многих странах ежегодно 16 октября, традиционно считают своим профессиональным праздником анестезиологи-реаниматологи и все специалисты этой области медицины.

Вместе с развитием общества совершенствовались знания и в области медицины, в том числе и в анестезиологии, что в итоге привело к ее выделению в отдельную ветвь медицины, которая сейчас неотъемлемо сопровождает не только хирургию, но и психиатрию, и наркологию, и другие области медицины.

К тому же в современной медицине различают общую, местную и спинномозговую анестезию. Препараты и методология для проведения анестезии постоянно совершенствуются, как и знания и навыки специалистов данной области медицины, которые сегодня заслуженно получают поздравления от руководства, коллег и друзей с профессиональным праздником. 

Международный день Босса 

Ежегодно 16 октября в ряде стран отмечается День Шефа или, как его еще называют, Национальный день Босса — профессиональный праздник руководителей коллективов всех уровней.

В 1958 году Патриция Хароски, работавшая секретарем в американской компании State Farm Insurance Company, предложила учредить новый праздник, посвященный чествованию любимого руководителя. В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс Отто Карнером. Первоначальная идея заключалась в том, что работники поздравляют своего начальника и благодарят его за то, что он был добр и честен в течение года.

Традицию празднования Дня Босса поддержали и другие страны, праздник распространился по всему миру. Сегодня дата отмечается в США, Канаде, Европе, Австралии и Южной Африке. В России этот праздник также приобретает все большую популярность.

День памяти святого Дионисия Ареопагита

Согласно преданию, Дионисий был учеником апостола Павла и первым епископом своего города. В 95 году папа Климент отправил святителя в Галлию проповедовать христианство.

Спустя год Дионисий погиб от рук язычников. Святому приписывают несколько сочинений, которые стали известны в V веке под названием «Ареопагитики». Считается, что они оказали большое влияние на развитие христианской философии.

На Руси говорили, что в преддверии зимы на землю выходят осенние лихорадки — злые духи, которые вызывают болезни. В это время они шатаются по белому свету, мучаются сами и мучают людей. Русские люди верили, что осенняя лихорадка может проникнуть в человека множеством способов — забраться под одежду, попасть соринкой в глаз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×