Топ-100 Международный Олимпийский день и день полиции в Казахстане
  • 20 апреля, 12:51
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Международный Олимпийский день и день полиции в Казахстане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 23 июня.

Международный Олимпийский день

Ежегодно 23 июня отмечается Международный Олимпийский день. Инициатором учреждения этого праздника стал Международный олимпийский комитет (МОК) в 1948 году во время своей сорок второй сессии в Санкт-Морице (Швейцария).

Такая дата была выбрана неслучайно, ведь 23 июня считается днем зарождения современного Олимпийского движения. В этот день в 1894 году на конгрессе в Сорбонне была поддержана инициатива Пьера де Кубертена по возрождению Олимпийских игр и был учрежден Международный олимпийский комитет. Кубертен занял должность его генерального секретаря, а пост президента достался другу Кубертена Деметриусу Викеласу.

Первые Олимпийские игры состоялись в 1896 году в Афинах в знак преемственности античной Олимпиаде. По завершении игр Пьер де Кубертен занял освободившееся к этому моменту место президента МОК.

Основное мероприятие, сопровождающее Международный Олимпийский день, — организация массовых забегов на длинные дистанции. Они могут проводиться не непосредственно 23 июня, а в ближайшие к этому дню выходные.

По рекомендации МОК национальные олимпийские комитеты организуют различные спортивные мероприятия и праздники и стараются привлечь как можно больше участников с целью распространения олимпийской концепции «Спорт для всех».

День полиции в Казахстане

Ежегодно 23 июня в Республике Казахстан отмечается профессиональный праздник — День казахстанской полиции, или просто День полиции. Он был официально утвержден в 2007 году.

Годом рождения казахстанской полиции можно назвать 1992-й. В этом году Верховным Советом Республики Казахстан был принят закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». Он стал первым правовым актом, который определил задачи и функции полиции в Казахстане.

Обычно к Дню казахстанской полиции приурочено награждение сотрудников органов внутренних дел орденами различной степени и вручение различных подарков наиболее отличившимся полицейским.

За годы независимости Казахстана государственных наград удостоились более четырехсот сотрудников полиции и внутренних войск. Из них около ста сотрудников органов внутренних дел были награждены орденами «Айбын» и «Данк», причем более половины из них — посмертно.

В День полиции личный состав органов внутренних дел Республики Казахстан непременно получает теплые поздравления с профессиональным праздником от президента государства.

День государственного служащего

23 июня отмечается День государственной службы ООН. По примеру Организации Объединенных Наций в некоторых странах было решено ввести собственный профессиональный праздник — День государственного служащего, также известный как День государственной службы или День работника государственной службы.

К примеру, День государственной службы в Украине был учрежден 4 апреля 2003 года указом президента страны Леонида Кучмы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев учредил День работников государственной службы Азербайджана указом от 25 мая 2006 года, а в Кыргызстане этот праздник был установлен правительственным постановлением от 22 июня 2007 года. А в календаре профессиональных праздников Казахстана День государственного служащего появился в 2013-м согласно приказу Нурсултана Назарбаева.

Центральные и местные органы государственной власти, как и государственная служба в целом, играют важную роль в жизни любого демократического государства. Эффективная работа института государственной службы способствует социальному и экономическому развитию страны. Количество сотрудников, занятых в системах государственного управления Украины, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана, исчисляется десятками тысяч.

В свой профессиональный праздник госслужащие этих стран принимают поздравления от руководства государства и высших должностных лиц. Наиболее отличившихся работников награждают благодарностями руководства, правительственными грамотами и наградами, премиями и памятными подарками.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×