Топ-100 Всемирный день китов и дельфинов
  • 18 апреля, 07:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Всемирный день китов и дельфинов

Какие праздники и даты отмечаются в мире 23 июля.

Всемирный день китов и дельфинов

Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов.

Этот праздник учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введенный 23 июля 1982 года, после 200 лет беспощадного истребления китов, Международной китобойной комиссией. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Однако китовый промысел не единственная угроза для этих животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Поэтому сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.

День Государственного флага Республики Абхазия

3 июня 2005 года президент Абхазии Сергей Багапш подписал принятый Народным собранием — парламентом — закон «О внесении дополнения и изменения в Закон Республики Абхазия «О памятных и праздничных днях в Республике Абхазия». С этого времени 23 июля объявлен Днем Государственного флага Республики Абхазия.

Современный государственный флаг Республики Абхазия утвержден сессией Верховного совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме) после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года.

Современный флаг Республики Абхазия символизирует основные этапы развития государственности абхазского народа — одного из древнейших коренных этносов Кавказа. В честь праздника в столице республики, городе Сухум, проходят торжественные и массовые мероприятия с участием первых лиц государства.

День дачника в России

23 июля в России отмечается праздник, известность которого не слишком широка, а вот потенциал к популярности огромен. Он носит название День дачника. Для миллионов россиян слово «дача» стало уже неотъемлемой частью жизни. По крайней мере, с ним связан ежегодный период жизни этих миллионов людей с апреля-мая по октябрь.

До настоящего времени дача сочетает в себе эти две стороны: возможность отдыхнуть за пределами шумного мегаполиса и возможность вырастить что-то собственными руками. Для многих людей выращивание овощных и плодово-ягодных культур на своем дачном участке превратилось в хобби.

К выезду на дачу они начинают готовиться еще в конце зимы, строя планы на предстоящий летний сезон. Заранее покупаются семена, удобрения, обновляется инвентарь, начинается выращивание рассады. Отдых на даче для таких людей представляет собой целый ритуал.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×