Топ-100 Всемирный день китов, день флага в Абхазии и детей в Индонезии
  • 25 апреля, 18:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Всемирный день китов, день флага в Абхазии и детей в Индонезии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 23 июля.

Всемирный день китов и дельфинов

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Этот день, как считается, появился в 1986 году, когда по решению Международной китобойной комиссии был введен запрет на китовый промысел. Этот запрет положил конец более чем 200-летней истории истребления китов.

Вообще, первые упоминания о регулярном китобойном промысле в Европе относятся еще к IX-XI столетиям: тогда занимались этим промыслом норвежцы. Позже китобоями стали также баскские мореходы, а затем китовый промысле велся в Бискайском заливе. Историки полагают, что в то время добывали в основном гренландских и гладких китов, поскольку они плавают медленно и не тонут после смерти.

Постепенно китобоями стали датчане, британцы, промысел велся вдоль побережья Европы, в водах Арктики, на восточном побережье Северной Америки. Для охоты сначала использовались некрупные парусные суда, а добычу убивали гарпунами, но с годами конструкция китобойных судов совершенствовалась, появились гарпунные пушки.

Из-за технического прогресса и появления пароходов китобои в конце XIX века смогли охотиться не только на медленных, но и на быстро плавающих китов. Это стало их приговором, и популяции гладких и гренландских китов были почти полностью уничтожены. Далее китобои переходили на следующие виды китов, но и те из-за перепромысла были поставлены на грань вымирания или даже были истреблены.

Всемирный день китов и дельфинов ныне направлен на защиту не только китов, но и всех морских млекопитающих в целом. Из-за деятельности человека многие виды морских млекопитающих находятся под угрозой исчезновения, и если не принять срочные меры, то они окончательно вымрут.

День государственного флага в Абхазии

23 июня 2005 года президент Абхазии Сергей Багапш подписал принятый Народным собранием — парламентом — Закон «О внесении дополнения и изменения в Закон Республики Абхазия «О памятных и праздничных днях в Республике Абхазия». С этого времени 23 июля объявлен Днем государственного флага Республики Абхазия.

Современный государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме), после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года. Автор флага — художник Валерий Гамгия.

Современный флаг Республики Абхазии символизирует основные этапы развития государственности абхазского народа — одного из древнейших коренных этносов Кавказа.

Государственный флаг Республики Абхазия представляет собой полотнище, по длине которого расположены семь чередующихся равных по ширине полос зеленого и белого цвета: четыре зеленые и три белые полосы. Белый цвет символизирует духовность, зеленый (аквамариновый) — молодость и жизнь.

Семь белых пятиконечных звезд над ладонью — это семь основных областей исторической Абхазии: Садзен (Джигетия), Бзып, Гумаа, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псхуы-Аибга. Кроме того, число «семь» для абхазов, как и для многих народов, считается священным и широко представлено в их религии, мифологии и традиционной культуре.

В честь праздника в столице республики, городе Сухум, проходят торжественные и массовые мероприятия с участием первых лиц государства.

Национальный  день детей в Индонезии

23 июля в Индонезии празднуют Национальный день детей. Хотя этот праздник существует в Индонезии довольно длительное время, многие жители страны о нем до сих пор не знают.

Ежегодно праздник должен проходить 23 июля, но иногда его приходится переносить на пару недель, если его дата по григорианскому календарю совпадает с рамаданом, месяцем обязательного поста для мусульман. Из-за поста нет возможности устроить полноценное мероприятие, поэтому и приходится праздник переносить.

Традиционно в Национальный день детей устраивают различные культурные и обучающие мероприятия, такие как спортивные соревнования, игры, гонки, стихотворные вечера и т.п. Также иногда устраивают карнавалы, хотя данный вид мероприятия не совсем традиционен для Индонезии. Дети, которые участвуют в карнавале, одеты в национальные костюмы различных регионов страны.

В современной Индонезии детям приходится сталкиваться с многочисленными проблемами. Дети становятся жертвами торговли людьми или же их заставляют попрошайничать на улицах больших городов. У детей из сел довольно часто нет свидетельств о рождении. С этими и другими проблемами правительству Индонезии еще предстоит разбираться, чтобы сделать жизнь детей максимально безопасной и комфортной.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×