Топ-100 Всемирный день лемура, тренера в России и учителя в Австралии
  • 20 апреля, 12:56
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Всемирный день лемура, тренера в России и учителя в Австралии

Какие праздники и даты отмечаются в мире 30 октября.

Всемирный день лемура

Существует более 100 видов лемуров, и 95% из них находятся под угрозой исчезновения. Международная сеть сохранения лемуров объединяет более 50 природоохранных организаций, стремящихся спасти лемуров от вымирания. Все участники тесно сотрудничают с местными общинами Мадагаскара.

Всемирный день лемуров проводится ежегодно в последнюю пятницу октября на Мадагаскаре и во всем мире. Многие природоохранные организации проводят крупные фестивали лемуров в деревнях и маленьких городах острова. Но главный фестиваль проходит в столице Мадагаскара городе Антананариву.

Эти мероприятия часто включают в себя парады, кинопоказы, культурные мероприятия, где можно также попробовать блюда национальной кухни. Специалисты проводят научные лекции, а многие ремесленники представляют изделия декоративно-прикладного искусства, связанные с лемурами. На улицах можно встретить и детей и взрослых в костюмах лемуров. Все деньги, собранные на фестивалях в эти дни, отдаются в фонд местных сообществ , которые охраняют лемуров.

День тренера в России

30 октября в России и Украине отмечается День тренера. Это неофициальный профессиональный праздник всех спортивных специалистов, которые занимаются подготовкой спортсменов — как профессионалов, так и любителей.

День тренера — это праздник и специалистов, работающих в фитнес-клубах и тренажерных залах. Независимо от того, работает ли тренер с клиентами индивидуально или ведет групповые занятия, он помогает своим подопечным достичь любых поставленных целей, будь то похудение, набор мышечной массы или просто хорошее самочувствие.

День тренера отмечается в России и Украине уже более двадцати лет (к сожалению, пока неофициально). В этот день поздравления и благодарности за профессионализм и преданность своему делу принимают тренеры, работающие в профессиональном спорте, в детских и юношеских спортивных школах, клубах и секциях, в тренажерных залах и фитнес-клубах.

День учителя в Австралии

Учителя Австралии, как и их коллеги из других стран, ежегодно празднуют свой профессиональный праздник, который носит название Всемирный день учителя. Правда, в Австралии его дата не совпадает с настоящим Всемирным днем учителя.

5 октября 1994 года при поддержке ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителя, который с тех пор во многих странах празднуют в этот же день. В некоторых странах наряду со Всемирным праздником продолжают отмечать Национальный день учителя, а в Австралии просто перенесли праздник на другую дату. Это решение было продиктовано тем, что в начале октября школы Австралии уходят на каникулы. Так как привычное расписание никто менять не будет, то намного проще перенести праздник. Кстати, если в этот же день отмечают Хэллоуин, то День учителя переносят на другую дату в ноябре.

Ежегодно во Всемирный день учителя объявляют лауреатов премии Австралийской группы образования. Церемонии награждения проходят во всех коммунах, а правительство Австралии призывает всех учителей и членов школьного правления принимать участие в этом мероприятии. Все желающие поучаствовать должны зарегистрироваться на официальном сайте группы и ожидать официального приглашения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×