Топ-100 Всемирный день мониторинга воды и международная акция «Мы чистим мир»
  • 25 апреля, 15:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Всемирный день мониторинга воды и международная акция «Мы чистим мир»

Какие праздники и даты отмечаются в мире 18 сентября.

Всемирный день мониторинга воды

18 сентября в многих странах мира отмечается Всемирный день мониторинга воды. Этот праздник появился в 2003 году, инициатором его учреждения выступил американский Фонд чистой воды. Праздник был учрежден для повышения информированности населения о проблемах защиты водных ресурсов от загрязнения.

Примечательно, что сегодня Всемирный день мониторинга воды празднуется 18 сентября, но изначально его предлагали отмечать на месяц позже – 18 октября. Связано это было с тем, что именно 18 октября в 1972 году был провозглашен в США Акт о чистой воде – документ, посвященный вопросам восстановления и защиты водных ресурсов страны. Дата была изменена в 2007 году.

В праздновании Всемирного дня мониторинга воды с каждым годом принимает участие все больше стран. Традиционным мероприятием этого дня является забор проб воды в разных уголках мира для оценки ее качества и безопасности.

Всемирная акция «Мы чистим мир»

Каждый год в третью пятницу сентября начинается всемирная акция под названием «Мы чистим мир». Акция длится три дня, с пятницу по воскресение, в течение которых более чем в 130 странах всего мира проходят мероприятия, направленные на уборку мусора.

Кампания «Мы чистим мир» началась в 1993 году в Австралии, когда тысячи австралийцев вышли на пляжи, чтобы убрать с них мусор. Проходила эта кампания под руководством некоммерческой организации Мы чистим Австралию. Вскоре идею акции решили представить на мировом уровне, и не безрезультатно. Теперь же миллионы людей во всем мире ежегодно собираются, чтобы очистить от мусора свои города и леса.

Всемирная акция была признана ООН, и теперь она проходит на трех языках – испанском, английском и французском. Каждый год организаторы акции выбирают специальную тему, которая подчеркнула бы насущную глобальную проблему. Все мероприятия, устроенные в рамках акции, должны так или иначе соответствовать общей теме года.

В каждом регионе, который участвует в акции, проходят различные мероприятия. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев, выставки, семинары, соревнования. Также во многих городах устраивают семинары на тему пользы переработки отходов.

Международный день электронной книги

Международный день электронной книги отмечается каждый год 18 сентября по инициативе OverDrive, американской компании, занимающейся цифровой дистрибуцией электронных книг, аудиокниг, музыки и видео.

Компания была основана в 1986 году и изначально специализировалась на конвертации аналоговых медиа в цифровой формат (дискеты и компакт-диски). Как только Интернет стал лидирующим способом распространения цифровых медиа, компания перенесла свои сервисы онлайн и открыла цифровое хранилище Content Reserve.

OverDrive запустила Международный день электронной книги в 2014 году, чтобы популяризовать чтение книг с электронных устройств. Электронные книги позволяют нам не расставаться с своими любимыми произведениями и читать их где угодно: хоть на диване в собственной гостиной, хоть в самолете на высоте 10 тысяч метров над землей. Они помогают сэкономить место в чемодане, их нельзя потерять или повредить, а чтобы начать читать, достаточно лишь нажать кнопку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×