Топ-100 Всемирный день носорога, независимости Болгарии и день без автомобиля
  • 20 апреля, 04:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Всемирный день носорога, независимости Болгарии и день без автомобиля

Какие праздники и даты отмечаются в мире 22 сентября.

Всемирный день носорога

Всемирный день носорога – это международный природный праздник, который ежегодно отмечается 22 сентября. Он был учрежден для того, чтобы привлечь внимание к необходимости сохранения пяти существующих видов носорогов: белого, черного, индийского, яванского и суматранского.

Семейство носороговые объединяет пять видов непарнокопытных млекопитающих, распространенных в Африке и Азии. Главный отличительный признак носорога – один или два рога на носу (в зависимости от вида). Из-за своего рога носороги часто становятся жертвами браконьеров: ошибочно считается, что рог носорога обладает целебными свойствами, поэтому он за большие деньги продается на черном рынке. Из-за браконьерства три из пяти видов носорогов находятся под угрозой исчезновения.

Всемирный день носорога учредило южноафриканское отделение Всемирного фонда дикой природы в 2010 году. Изначально он был посвящен защите двух видов носорогов, обитающих в Африке, – черного и белого. В следующем году праздник стал международным, и теперь он посвящен защите и сохранению всех пяти видов носорогов, как африканских, так и азиатских.

Несмотря на то, что носороги водятся только в Африке и Южной Азии, мероприятия, посвященные Всемирному дню носорогу, проходят во многих странах мира, от Австралии до США.

День без автомобиля

22 сентября отмечается во многих странах мира День без автомобиля. Это день, когда всем автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на 24 часа отказаться от использования своих транспортных средств и передвигаться пешком либо же на велосипеде. Праздник зародился в 1998 году во Франции.

День без автомобиля пропагандирует отказ от использования личного автотранспорта в пользу транспорта общественного: метро, трамваев, троллейбусов и т.д. Это позволит сократить выбросы вредных газов в атмосферу и тем самым будет способствовать улучшению экологической ситуации на планете.

Нужно хотя бы раз в год вспомнить о тех проблемах, что несет с собой автотранспорт. Это и есть основная идея ежегодного проведения Дня без автомобиля.

День независимости Болгарии

22 сентября каждый год празднуется День независимости Болгарии. Этот праздник посвящен годовщине провозглашения 22 сентября 1908 года суверенного Болгарского царства, когда в городе Велико-Тырново болгарский князь Фердинанд зачитал Манифест о Независимости Болгарии. До этого Болгария являлась вассалом Османской империи.

С провозглашением независимости Болгария перестала быть княжеством, а стала царством. Вскоре Царство Болгария было официально признано, после чего в стране начался бурный экономический подъем. Продлился, однако, этот подъем совсем недолго, ведь уже через несколько лет начались Балканские войны, а за ними последовала Первая мировая война.

День независимости в честь провозглашения Манифеста о Независимости Болгарии в 1908 году в стране стали отмечать с 1998 года. В день праздника традиционно проходят различные торжества по всей стране, но особенно пышные церемонии устраиваются в городе Велико-Тырново – городе, в котором и был провозглашен исторический манифест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×