Топ-100 Всемирный день ребенка, педиатра и индустриализации в Африке
  • 29 марта, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день ребенка, педиатра и индустриализации в Африке

Какие праздники отмечает человечество 20 ноября.

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире, сообщает Total.kz.

ООН предложила правительствам отмечать этот праздник в любой день, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребенка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

В День ребенка в разных странах для помощи нуждающимся детям также силами общественных и коммерческих организаций проводятся благотворительные акции и мероприятия. В праздновании на местном и государственном уровне могут принять участие родители, преподаватели, врачи, политические и религиозные лидеры, активисты гражданского общества, главы компаний и предприятий, сотрудники средств массовой информации, а также молодежь и сами дети.

Международный день педиатра

Празднование Дня педиатра неразрывно связано с празднованием Всемирного дня ребенка, ведущего свою историю с 1954 года, когда Генеральная Ассамблея ООН дала соответствующие рекомендации государствам-членам ООН.

Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Забота о здоровье ребенка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Хороший детский врач для родителей становится надежной опорой на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства — так можно охарактеризовать в глобальном масштабе труд и специфику работы детских врачей.

Традиционно День педиатра отмечается благотворительными акциями, медицинскими симпозиумами, конференциями. Обмен опытом и медицинское просвещение в области педиатрии становятся основными темами подобных мероприятий.

День индустриализации Африки

В рамках второго десятилетия промышленного развития Африки (1991–2000) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №44/237 от 22 декабря 1989 года провозгласила 20 ноября Днем индустриализации Африки.

Африканский континент — второй наиболее населенный континент в мире с численностью более 1,2 миллиарда человек, что составляет 16% всего мирового населения. Несмотря на это, на долю Африки в настоящее время приходится менее 2% от объема международной торговли и производства. Континент отстает от всех других регионов в плане промышленного роста и обеспечения занятости.

Тем не менее перспективы значительных сдвигов в социально-экономической сфере на континенте становятся более благоприятными. Во многих странах с низким уровнем доходов экономический рост ускорился, благодаря чему у многих людей появилась возможность вырваться из тисков крайней нищеты.

День революции в Мексике

Празднование Дня революции в Мексике 20 ноября приурочено к годовщине начала мексиканской революции в 1910 году, когда после пышных торжеств по поводу празднования 100-летия независимости Мексики началось вооруженное выступление во главе с Франциско Мадеро против режима Диаса.

Лишь при правлении президента Венустиано Каррансо в 1917 году принята Конституция, действующая по сей день. Венустиано претворил в жизнь долгожданную земельную реформу, результатом которой стало создание кооперативных фермерских хозяйств, а земля богатых землевладельцев отошла крестьянам.

Сегодня День Революции отмечается по всей стране как государственный праздник. В этот день государственные учреждения, школы, банки и многие предприятия закрыты. Проводятся торжественные церемонии поднятия флага, выступления официальных лиц страны, парады, фестивали, концерты и другие праздничные мероприятия.

Федотов день

День получил свое название в честь одного из святых мучеников, память которых Русская православная церковь отмечает в эту дату. Феодот был одним из 30 христиан, пострадавших за веру в III веке в Мелитине. Феодота и его товарищей, открыто исповедовавших христианство, схватили язычники и принуждали отречься от убеждений. Христиане остались стойкими к убеждениям и угрозам, и их обезглавили.

На Федота крестьянки в русских деревнях начинали прясть, а перед началом работы обращались к святому с молитвой о помощи в труде, поскольку считали его покровителем женского рукоделия.

В это время на реках и озерах вставал лед. Люди подмечали: «Федот лед ведет». В этот день начинали подледную рыбную ловлю и путешествовали по заледенелым рекам.

«Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись», — говорили люди.

В это же время начинался гололед, и ходить нужно было осторожно. 

«Федот лед на лоб наведет», — шутили по этому поводу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×