Топ-100 Всемирный день сердца, кофе и праздник отоларингологов
  • 24 апреля, 03:53
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Всемирный день сердца, кофе и праздник отоларингологов

Какие праздники и даты отмечаются в мире 29 сентября.

Всемирный день сердца

По инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке ВОЗ, а также ЮНЕСКО ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Впервые этот день отметили в 2000 году. До 2011 года дата Всемирного дня сердца приходилась на последнее воскресенье сентября, однако затем была окончательно закреплена за 29 сентября.
Заболевания сердца относятся к группе сердечно-сосудистых и включают нарушения ритма и проводимости, воспалительные заболевания, пороки клапанов, артериальные гипертензии, ишемические поражения, поражения сосудов сердца, а также патологические изменения. Причины всех этих заболеваний бывают разными, лечение также бывает разным, но объединяет их одно — без должного вмешательства все эти болезни могут прогрессировать и приводить к несовместимым с жизнью нарушениям в работе сердца.

Вот почему главная цель введения Всемирного дня сердца в международный календарь — это в первую очередь повышение информированности населения планеты об опасности, которую несут сердечно-сосудистые заболевания. В наше время многие миллионы людей ежегодно умирают от болезней сердца и сосудов, и, к сожалению, число таких смертей постоянно растет.

Международный день кофе

Международный день кофе — это праздник, отмечаемый поклонниками кофе и профессиональными бариста в разных странах мира. Вокруг даты проведения Дня кофе постоянно ведутся споры, но, пожалуй, основными вариантами можно назвать 17 апреля и 29 сентября.

Свои национальные дни кофе есть во многих странах. Причем входят в круг отмечающих не только те страны, где кофе выращивается и экспортируется, но также и те, что известны в мире как «главные» потребители этого интернационального напитка. Обычно в День кофе в празднующих его странах проходят различные фестивали кофе, а также всевозможные акции в местных кофейнях.

В число наиболее крупных производителей кофе входят Бразилия, Вьетнам, Колумбия, Индонезия, Гондурас и Эфиопия, причем Бразилия, Вьетнам и Колумбия являются также и крупнейшими экспортерами кофейных зерен. Интересно, что при огромных количествах производимых зерен и при невероятном числе существующих на сегодня торговых наименований кофейной продукции в мире на самом деле выращиваются всего два вида кофе — арабика и робуста.

Арабика происходит от тех самых эфиопских кофейных кустов, которые нашел легендарный пастух. Кофе из таких зерен обладает мягким вкусом и ароматом, производство арабики составляет около 70% всего кофейного производства. Робуста, в свою очередь, отличается более горьким привкусом, содержание кофеина в ней вдвое больше, чем в арабике. Как правило, в чистом виде робусту не используют, а применяют ее для создания блендов и для производства растворимого кофе.

День отоларинголога

День отоларинголога — неофициальный праздник, который отмечается в России 29 сентября. Посвящен он врачам, которые специализируются на диагностике и лечении заболеваний уха, горла, носа, а также шеи и головы.

Отоларингология — это раздел медицины, название которого дословно переводится с латинского как «наука уха, носа и горла». Эти три органа связаны между собой носоглоткой и евстахиевой трубой, и заболевание одного из них может привести к проблемам с остальными. Именно поэтому лечением заболеваний уха, горла и носа занимается один специалист — отоларинголог, или ЛОР (сокращение от «ларингооторинолог»).

В сферу деятельности отоларингологов входит диагностика и лечение заболеваний уха, вестибулярного аппарата, носа, горла, шеи и головы. Кроме того, отоларингологи (в частности, отоларингологи-хирурги) могут заниматься лечением онкологических заболеваний головы и шеи, а также пластической и реконструктивной хирургией лица.

День отоларинголога решили отмечать в конце сентября, потому что именно в это время начинает увеличиваться количество людей, обращающихся к ЛОРам: после лета люди еще не привыкли теплее одеваться, и после первого похолодания у многих начинаются проблемы с верхними дыхательными путями. Вот тут-то на помощь и приходят отоларингологи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×