Топ-100 Всемирный день стандартов и день матери в Беларуси
  • 29 марта, 00:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день стандартов и день матери в Беларуси

Какие праздники и даты отмечаются в мире 14 октября.

Всемирный день стандартов

Всемирный день стандартов, также иногда называемый Всемирным днем стандартизации, отмечается ежегодно 14 октября. Основная задача этого международного дня — обратить внимание общественности на важность действий, связанных с созданием единых стандартов.

Стандартизация — это деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов, цель которой — достижение оптимальной степени упорядочивания в определенной области. Она может быть региональной (на уровне географических и экономических регионов) и международной.

Дата проведения Всемирного дня стандартов выбрана неслучайно. 14 октября 1946 года в Лондоне состоялось открытие конференции национальных организаций по стандартизации, участие в которой приняли представители 25 государств мира. На этой конференции была создана Международная организация по стандартизации (ISO), в которую на данный момент входят более 160 национальных организаций по стандартизации.

Всемирный день стандартов был введен в 1970 году по инициативе президента ISO Фарука Сунтера для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира и отдать дань уважения десяткам тысяч специалистов по стандартизации. Ежегодно выбирается новый девиз праздника, который становится основной темой проводимых мероприятий.

День работника заповедного дела в России

День работников заповедного дела — профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 14 октября. Он учрежден в 1999 году на всероссийском семинаре-совещании «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», который проходил во Владивостоке.

Днем начала истории заповедного дела в России можно считать 11 января 1917 года по новому стилю — дату создания Баргузинского заповедника в Бурятии. Поскольку начиная с 1997 года в России в этот день отмечается День заповедников и национальных парков, для профессионального праздника работников заповедного дела пришлось выбрать другую дату. Ей стало 14 октября — последний день семинара, в который была принята резолюция.

Большинство заповедников подчинены Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, но есть заповедники, которыми заведуют Российская академия наук и ряд других учреждений. Больше всего заповедников в России находятся на территории Красноярского, Приморского и Хабаровского краев.

День матери в Беларуси

День матери — официальный праздник в Республике Беларусь, который имеет большое значение для жителей страны, хоть и не является выходным днем. Отмечается он ежегодно 14 октября.

Изначально в Белоруссии, как и в других странах бывшего СССР, матери принимали поздравления вместе со всеми остальными женщинами 8 марта — в Международный женский день. Однако в 1996 решением правительства был официально учрежден отдельный праздник для всех матерей. День матери решено было праздновать 14 октября, когда православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

По словам премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого, одним из национальных приоритетов в Беларуси является создание условий для рождения и воспитания детей, ведь дети — это будущее страны. Поэтому терпение и мудрость матерей, материнский труд женщин являются важным вкладом в процветание страны.

По сложившейся традиции, 14 октября в Доме правительства проходит торжественный прием, посвященный Дню матери. В мероприятии принимают участие высшие должностные лица государства, а также женщины разных профессий из всех регионов страны. Также в Беларуси существует Орден Матери. Этой высокой награды удостоены более 7 тысяч женщин, родивших и воспитавших пятерых и более детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×