Топ-100 Праздник улыбки и Международный день ненасилия
  • 29 марта, 19:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Праздник улыбки и Международный день ненасилия

Какие праздники и даты отмечаются в мире 2 октября.

Всемирный день улыбки

В первую пятницу октября ежегодно отмечается интересный праздник — Всемирный день улыбки. Своим существованием данный праздник обязан художнику Харви Бэллу, который в середине ХХ века по заданию одной из страховых компаний придумал символ улыбки, ставший известным по всему миру. Речь идет, конечно же, о смайле.

Когда Харви Бэлл придумывал смайл, он и не рассчитывал на тот огромный взрыв популярности, который получило его детище, ведь поначалу по эскизу Бэлла просто изготовили в небольшом количестве значки для сотрудников той самой страховой компании, что заказала себе символ. Однако клиенты компании были настолько рады нововведению, что уже через несколько месяцев было выпущено более 10 000 значков-смайлов.

Далее смайл начал победное шествие по планете: улыбающаяся рожица стала появляться на футболках и бейсболках, на конвертах, открытках, чашках и т.д. Была даже выпущена почтовым ведомством США специальная марка со смайлом. В итоге Бэлл заметил, что созданный им смайл давно перестал быть коммерческим символом, а стал интернациональным символом хорошего настроения и улыбки. Тогда он решил основать Всемирный день улыбки, который следует отмечать в первую пятницу октября.

Первый Всемирный день улыбки прошел в 1999 году. Его девизом стала фраза: «Сделай доброе дело. Помоги хотя бы одному человеку улыбнуться». Этот девиз затем закрепился за праздником окончательно.

Международный день ненасилия

Ежегодно 2 октября в системе международных дней ООН отмечается Международный день ненасилия. Такая дата была выбрана потому, что в этот день родился Махатма Ганди — один из идеологов и руководителей движения за независимость Индии от Великобритании.

Впервые идея Международного дня ненасилия была высказана учителем хинди из Парижа. Он поделился ей с Ширин Эбади, иранской правозащитницей и юристом, лауреатом Нобелевской премии мира. Эбади озвучила предложение на Всемирном социальном форуме в Мумбае (Индия), проходившем в 2004 году.

Постепенно идея получила поддержку со стороны представителей Индийского национального конгресса (самой большой партии в Индии). Благодаря усилиям Сони Ганди и архиепископа Десмонда Туту в ООН было подано прошение о введении нового международного дня. Международный день ненасилия был установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2007 году и впервые отмечался 2 октября 2007 года.

День рождения Махатмы Ганди в качестве даты был выбран потому, что именно им была разработана философия ненасилия и тактика ненасильственной борьбы. Согласно резолюции Генассамблеи, в соответствии с которой был учрежден этот международный день, его основной задачей считается утверждение культуры мира, понимания, терпимости и ненасилия.

Международный день социального педагога

Международный день социального педагога — профессиональный праздник социальных педагогов, отмечаемый ежегодно 2 октября. В календаре профессиональных праздников он появился относительно недавно, в 2009 году.

Решение об учреждении праздника принято в мае 2009 года на XVII Международной конференции социальных педагогов, проходившей в Копенгагене (Дания). В конференции приняли участие делегаты из 44 стран, в числе которых были и представители России. Напомним, что социальная педагогика — это отрасль педагогики, изучающая воспитание человека в контексте социализации.

В День социального педагога виновники торжества в разных странах мира собираются вместе для проведения тематических мероприятий, носящих в основном не развлекательный, а профессиональный характер. Это преимущественно конференции, семинары, форумы, посвященные обсуждению актуальных вопросов современной социальной педагогики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×