Топ-100 Всемирный день вечеринок, штрих-кода и мобильного телефона
  • 28 марта, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Всемирный день вечеринок, штрих-кода и мобильного телефона

Какие праздники отмечает человечество 3 апреля.

Всемирный день вечеринок

Всемирный день вечеринок отмечается ежегодно 3 апреля как синхронизированное глобальное массовое празднование, посвященное улучшению мира и активному созданию желаемой реальности.

Идея подобного мероприятия впервые придумана американской писательницей Ванной Бонта в романе «Полет»: книга заканчивается обратным отсчетом до 3 апреля 2000 года, когда во всем мире должен пройти массовый праздник, который объединит человечество. Роман был опубликован в 1995 году, а 3 апреля 1996 года состоялся первый Всемирный день вечеринок.

Девиз этого праздника: «Вечеринка — это противоположность войны». Имеется в виду, что для создания лучшей реальности нужно предпринимать положительные действия и прославлять жизнь, вместо того чтобы пассивно продвигать идею мира во всем мире. Задача праздника — сделать мир лучшим местом.

Каждый год 3 апреля во многих странах мира организуются массовые праздничные мероприятия с песнями и танцами, в которых принимают участие люди независимо от религиозных и политических взглядов. Сценарии мероприятий могут отличаться друг от друга, но все они фокусируются на идее наслаждения жизнью и уважения жизни, фундаментального права на мир и межкультурного взаимопонимания.

День рождения штрих-кода

3 апреля, по некоторым данным, принято считать днем рождения штрихового кода — одного из самых передовых и полезных изобретений XX века, которое положило начало автоматизации процесса учета и отпуска товаров, а значит, улучшило и ускорило процесс обслуживания покупателя.

Именно в этот день в 1973 году компания IBM официально представила свою разработку UPC — один из самых распространенных линейных символик штрихового кода. С тех пор эта дата и считается Днем рождения штрих-кода, а его родителями принято считать Бернарда Силвера и Норманна Джозефа Вудленда.

Сегодня штрих-код — это ежедневная практика любого магазина и торгового объекта, ведь основное предназначение штрих-кода — идентификация товара или какого-либо его признака (упаковки, серийного номера и т.д), это своего рода ключ, дающий необходимую информацию о каждом товаре как профессионалам, так и потребителям.

И его нанесение на продукцию является обязательным условием для всех производителей. А ведь раньше цены на все товары в кассу вводились вручную, поэтому использование штриховых кодов облегчило работу многих людей, в первую очередь, в сфере торговли.

День рождения мобильного телефона

Выход в интернет, общение в социальных сетях, обмен сообщениями, фото-, аудио- и видеоматериалами, пользование электронной почтой, возможность осуществления фото- и видеосъемки, навигация, игровые возможности, встроенный калькулятор, фонарик, календарь, часы, будильник, секундомер, диктофон, радиоприемник, видеопроигрыватель, сканер штрих-кодов.

Знаковое событие, ставшее впоследствии Днем рождения мобильного телефона, произошло 3 апреля 1973 года. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Свой первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х он сделал знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону.

Мартин Купер работал в сфере телефонии и разработки аппарата мобильной связи уже давно, начиная с создания мобильных телефонных аппаратов для автомобилей. Подобные агрегаты весили порядка 13-14 кг. Так что новый аппарат, по которому был совершен звонок Купером, весивший чуть менее 900 граммов, стал настоящим технологическим прорывом.

Развитие технологий неуклонно вело производителей по пути уменьшения размеров мобильных телефонов, увеличения емкости и производительности их аккумуляторов, а затем и процессоров. Сотовые телефоны узнали различные варианты форм-факторов: моноблок, с флипом, «раскладушка», слайдер, боковой слайдер, смартфон и другие.

Прочно вошедшие в обиход до такой степени, что уже отдельной темой обсуждений и исследований стали негативное влияние сотовых телефонов на здоровье человека и его безопасность в определенных условиях. Тем не менее мобильные телефоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Так что дата 3 апреля имеет право на существование как знаковое событие в истории изобретений XX века.

День шоколадного мусса в США

В США чуть ли не каждый день отмечается какой-нибудь неофициальный гастрономический праздник, посвященный тому или иному блюду или продукту. 3 апреля, например, сладкоежки празднуют Национальный день шоколадного мусса.

Мусс — это сладкое блюдо, родиной которого считается Франция. С французского название данного блюда переводится как «пена», и не зря, ведь этот легкий десерт содержит пузырьки воздуха, придающие ему особую текстуру.

Чтобы отметить Национальный день шоколадного мусса, можно приготовить мусс по любому понравившемуся рецепту и угостить лакомством близких или, скажем, принести в офис. При желании можно даже договориться с друзьями или коллегами и приготовить несколько вариантов шоколадного мусса, чтобы попробовать разные рецепты.

День рождения мороженого сандэ

Не секрет, что мороженое имеет многовековую историю, и за это время видов и сортов мороженого появилось невероятное множество, как и десертов, которые готовятся с ним. Один из них — сандэ —  десерт из шариков мороженого, украшенных фруктовым сиропом, орехами, тертым шоколадом, взбитыми сливками и ягодами. Особенно популярен он в США.

Сегодня видов сандэ существует великое множество, наиболее распространенные из них — это классический сандэ с горячим ирисом, приготовленный из мороженого любого вкуса с добавлением горячего шоколадного соуса, взбитых сливок, дробленых орехов и мараскиновой коктейльной вишни.

А еще «черепаховый сандэ» — из ванильного мороженого, горячего ириса и карамельного соуса с добавлением жареных орехов пекан; или «банановый сандэ» — из трех видов мороженого, сложенных шариками между половинками разрезанного вдоль банана, политый сверху разными сиропами, посыпанный дробленым арахисом и украшенный взбитыми сливками и вишней; или «американский парфе», который подается в высоком стакане, заполненном слоями мороженого, гранола (смеси плющенного овса с добавками коричневого сахара, изюма, кокосов и орехов), сиропа и ликера; или сандэ с пирожным; или клубничный сандэ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×