Топ-100 Всемирный день вегетарианства, музыки и День пожилых людей в Казахстане
  • 23 апреля, 21:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Всемирный день вегетарианства, музыки и День пожилых людей в Казахстане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 1 октября.

Всемирный день вегетарианства

1 октября во многих странах отмечают Всемирный день вегетарианства. Этот праздник посвящен пропаганде вегетарианства, он был предложен Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году. Позже, в 1978 году, идею введения праздника поддержал Международный вегетарианский союз.

Вегетарианство сегодня официально определяется как питание растительной пищей и отказ от мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, а также яиц. Вегетарианцами обычно люди становятся по этическим, экологическим, экономическим, медицинским и религиозным причинам, при этом у вегетарианства есть несколько разновидностей.

Например, выделяется оволактовегетарианство, при котором разрешено употребление яиц и молока, ововегетарианство, при котором употребляются яйца, но исключается молоко, а также лактовегетарианство, при котором разрешено молоко, но запрещены яйца. Отдельно выделяется веганство — самый строгий вид вегетарианства, при котором не разрешены ни яйца, ни молоко.

В наши дни Всемирный день вегетарианства призван повысить информированность населения планеты о преимуществах вегетарианского образа жизни. С этого дня начинается также «месяц вегетарианской осознанности», в течение которого вегетарианцы проводят различные тематические мероприятия, посвященные вопросам пользы и вреда вегетарианства.

Международный день музыки

1 октября каждый год отмечается Международный день музыки. Этот праздник был учрежден в 1975 году по решению ЮНЕСКО, считается, что одним из инициаторов создания подобного праздника выступил композитор Дмитрий Шостакович. В Международный день музыки обычно по всему миру устраиваются большие концерты, в рамках которых звучат лучшие музыкальные произведения.

Человечество знакомо с музыкой уже очень давно. Например, китайские археологи при раскопках обнаружили музыкальные инструменты, созданные еще 2 тысячи лет назад, а в пещерах Африки можно найти многочисленные рисунки, изображающие людей за игрой на разных дудочках и флейтах.

Музыка вечна, и к какому бы стилю она не принадлежала, она всегда находит своих поклонников. Цель празднования Международного дня музыки как раз заключается в том, чтобы показать человечеству всю важность и ценность музыки, напомнить о достижениях великих композиторов, которые сквозь века пронесли свою любовь к музыкальному творчеству.

День пожилых людей в Казахстане

День пожилых людей в Казахстане отмечается 1 октября — в один день с Международным днем пожилых людей, учрежденным Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Он входит в число официальных памятных дат Республики Казахстан, но не является государственным праздником.

Международный день пожилых людей был провозглашен на 45-й сессии Генассамблеи ООН в декабре 1990 года и впервые отмечался в 1991 году. Каждый год его отмечают в десятках стран по всему миру, организовывая различные конгрессы, конференции и другие мероприятия, посвященные правам пожилых людей и их роли в обществе. А в Казахстане День пожилых людей даже включили в перечень официальных праздников и памятных дат.

Согласно оценкам от 2009 года, пожилые люди (возраст 65 и старше) составляют почти 8% населения Казахстана, причем пожилых женщин в стране почти два раза больше, чем мужчин, потому что средняя продолжительность жизни женщин составляет 73,5 года, а мужчин — 62,5 года. Если же в понятие пожилых людей включать не только людей старше 65 лет, а всех пенсионеров в принципе, то их количество вырастает до 11% от всего населения, или более двух миллионов человек.

Доля пожилых людей в Казахстане, как и во всем мире, растет с каждым годом, а коэффициент потенциальной поддержки (то есть количество трудоспособного населения на одного человека старше 65 лет), соответственно, снижается. Это увеличивает расходы государственного бюджета на социальную помощь и социальное обеспечение, влияет на рынок труда и экономические показатели страны, на структуру семьи и взаимоотношения между поколениями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×