Топ-100 Всемирный день витилиго, независимости Мозамбика и единения славян
  • 29 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день витилиго, независимости Мозамбика и единения славян

Какие праздники и даты отмечаются в мире 25 июня.

Всемирный день витилиго

Всемирный день витилиго отмечается ежегодно 25 июня. Его задача — повысить осведомленность общественности о таком заболевании как витилиго и поддержать больных витилиго по всему миру.

Витилиго — это кожное заболевание, которое характеризуется нарушением пигментации на отдельных участках кожи, вызванном исчезновением меланина. Точные причины, вызывающие витилиго, неизвестны, но считается, что предрасположенность к заболеванию может наследоваться. Надежных методов лечения витилиго не существует, терапия направлена на профилактику появления новых пятен и уменьшение уже имеющихся.

Больным витилиго нередко приходится сталкиваться с социальной стигматизацией, пренебрежением и дискриминацией, особенно в африканских странах. К примеру, Микаэлу Де Принс, американскую балерину родом из Сьерра-Леоне, в детстве называли «ребенком дьявола» из-за необычной пигментации кожи, вызванной заболеванием.

Инициаторами празднования Всемирного дня витилиго стали основатель социальной сети Vitiligo Friends и исполнительный директор фонда Vitiligo Support and Awareness Foundation. Задача этого дня — борьба с предрассудками, окружающими витилиго, и улучшение качества жизни больных витилиго. Дата 25 июня была выбрана потому, что это годовщина смерти Майкла Джексона, которому диагноз «витилиго» был поставлен в 1986 году.

День независимости Мозамбика

25 июня отмечает свой главный национальный праздник, День независимости, Республика Мозамбик. В этот день в 1975 году Мозамбик обрел независимость от Португалии.

Первыми европейцами, достигшими Мозамбика, были португальские мореплаватели из экспедиции Васко да Гамы в 1498 году. Первые португальские поселения на территории Мозамбика начали появляться в XVI веке, они служили опорными пунктами для развития торговли с Индией.

В 1752 году владения Португалии в Восточной Африке официально были объявлены колонией Мозамбик. Но уже к началу XX века Португалия уступила управление большими территориями Мозамбика трем частным британским компаниям.

После Второй мировой войны колониям Португалии не была предоставлена независимость, они были объявлены заморскими территориями. Но так как прочие страны Африки одна за другой обретали независимость, в 1962 году в Мозамбике зародилось национально-освободительное движение.

Страна получила независимость 25 июня 1975 года после Революции гвоздик — военного переворота в Португалии.

Мозамбик входит в такие межгосударственные объединения, как Содружество наций (хотя и не имеет колониальных или конституционных связей с Великобританией), Содружество португалоязычных стран и страны АКТ (Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона).

День моряка

25 июня в системе международных дней ООН отмечается День моряка. Он отмечается по инициативе Международной морской организации (ИМО).

Международная морская организация — специализированное учреждение ООН, служащее аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, которые связаны с международным торговым судоходством.

Датой образования ИМО считается 6 марта 1948 года, когда в Женеве была принята Конвенция о Межправительственной морской консультативной организации, вступившая в силу 17 марта 1958 года. В 1982 году название организации было изменено на современное. Членами ИМО являются 170 государств, не считая трех ассоциированных членов. Ее штаб-квартира находится в Лондоне (Великобритания), штат организации составляет около трехсот человек.

Решение о праздновании Дня моряка (Дня мореплавателя) было принято государствами-членами ИМО в 2010 году на конференции в Маниле (Филиппины). Учреждение специального дня для представителей всех морских профессий было признано необходимым благодаря их неоценимому вкладу в развитие международной торговли, мировой экономики и гражданского общества в целом.

День дружбы и единения славян

25 июня отмечается День дружбы и единения славян. Это праздник славян всего мира, но наиболее широко его отмечают три восточно-славянские страны — Россия, Украина и Беларусь.

Общая численность славян сегодня составляет приблизительно 300-350 миллионов человек, они населяют преимущественно Восточную и Центральную Европу и Северную Азию, но значительная славянская диаспора также имеется во многих государствах Западной Европы, Закавказья, Центральной Азии и Америки.

К славянским странам (государствам, где славяне составляют большую часть населения) относят Россию, Украину, Польшу, Чехию, Беларусь, Болгарию, Сербию, Словакию, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Словению, Черногорию, а также Приднестровье (Приднестровская Молдавская Республика имеет статус непризнанного государства).

День дружбы и единения славян зародился в 90-х годах прошлого века, после распада Советского Союза и Югославии. С образованием новых независимых славянских государств появилась необходимость налаживать партнерские и дружеские отношения в новых условиях. Задача праздника — напомнить разным ветвям славянских народов об общих исторических и культурных корнях, поощрять сохранение их многовековой связи друг с другом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×