Топ-100 Всемирный день здоровья и день апрельской революции в Кыргызстане
  • 29 марта, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день здоровья и день апрельской революции в Кыргызстане

Какие праздники и даты отмечаются в мире 7 апреля.

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля — в день создания в 1948 году ВОЗ. За время, прошедшее с того исторического момента, членами организации стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

В 2021 году День здоровья посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Девизом стали слова «Построим более справедливый, более здоровый мир». Не секрет, что от пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

День апрельской революции в Кыргызстане

7 апреля в Кыргызстане отмечается государственный праздник — День народной Апрельской революции, который является официальным выходным днем с 2016 года.

Первая революция в Кыргызстане произошла 24 марта 2005 года и вошла в историю страны, как бескровная, так как отстранение от власти президента Аскара Акаева прошло практически мирно, хотя имели место столкновения полиции с митингующими сторонниками оппозиции.

Поводом к революции стали февральские парламентские выборы, результат которых был поставлен под сомнение представителями политической оппозиции. Инициированные ею митинги прокатились по всей стране, а к 24 марта 2005 года дошли и до Бишкека. В результате столкновений между милицией и митингующими последними был захвачен Дом правительства.

В результате новых президентских выборов пост главы государства занял один из лидеров оппозиционных сил — Курманбек Бакиев. И, чтобы подчеркнуть важность революции 24 марта 2005 года на пути к демократизации страны, он учредил в 2006 году новый праздник — День народной революции, хотя обществом это решение было принято неоднозначно. Тем не менее, начиная с 2006 года, 24 марта в Кыргызстане отмечался государственный праздник, статус которого в качестве нерабочего дня был законодательно закреплен.

День рождения Рунета

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен .Ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в Интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU были переданы Российскому НИИ Развития общественных сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

Сегодня в России существует еще один домен — .рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введенного ранее домена «.ru» стало то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имен в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имен всех желающих в зоне .рф началась спустя год — в ноябре 2010 года.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×