Топ-100 Второй центр реабилитации для людей с особыми потребностями откроют в Нур-Султане
  • 18 апреля, 09:07
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Второй центр реабилитации для людей с особыми потребностями откроют в Нур-Султане

Фото: astana.gov.kz

В существующем Центре социального обслуживания количество мест ограничено.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов посетил Центр социального обслуживания, где специалисты оказывают услуги детям с психоневрологическими патологиями и с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидам 1 и 2 группы, лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию, сообщает Total.kz.

Родители отметили, что в центре расположены необходимые кабинеты для занятий и работают квалифицированные врачи.

«Мы радуемся, что приходим сюда. С детьми здесь занимаются специалисты. Есть кабинет дефектолога, логопеда, трудотерапии, медицинской сестры по массажу и кабинет инструктора ЛФК. Чувствуется чуткое отношение врачей. Можно детей водить даже на ипподром. Но есть минус. Мало кто из родителей и взрослых знает, что есть такие центры, что можно водить детей на занятия и получать квалифицированные услуги. Вот эту проблему надо бы решить, чтобы все знали и имели возможность ходить», — сказали они.

Услуги в центре получают 480 людей преклонного возраста и 560 детей с ограниченными возможностями. Таким образом, места ограничены, оборудования для всех нуждающихся не хватает.

«Мы ждем свою очередь, хотелось бы, чтобы дети побольше занимались на специальном оборудовании, аппаратах. Но на всех недостаточно аппаратов», — отметили родители.

В связи с тем что потребность в подобных организациях высокая, акимат города рассматривает возможность открытия нового центра.

«Не хватает для всех мест, имеется потребность еще в одном центре. С Министерством труда и социальной защиты думаем над тем, чтобы открыть еще один центр реабилитации. Выделим земельный участок. На 150 мест. Сейчас изучаем проектно-сметную документацию, планируем приступить к строительству в следующем году. Каких аппаратов не хватает вашему центру, вы нам сообщите. Мы рассмотрим варианты приобретения», — сказал Алтай Кульгинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×