Топ-100 ВВС Ирака уничтожили боевиков ИГ на севере страны
  • 19 апреля, 05:23
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

ВВС Ирака уничтожили боевиков ИГ на севере страны

Террористы укрывались в районе населенного пункта Шейх-Юнис.

Шесть боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК) ликвидированы в воскресенье в результате удара ВВС Ирака на севере страны. Об этом сообщает портал Shafaq News со ссылкой на заявление силовых структур республики.

В нем, в частности, указывается, что террористы укрывались в районе населенного пункта Шейх-Юнис в провинции Найнава, расположенной на границе с Сирией. Удары были нанесены истребителями F-16 после того, как армейская разведка предоставила данные об их местонахождении.

Боевики ИГ оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции правительственные силы начали широкомасштабную кампанию освобождения перешедших под контроль экстремистов районов. После поражения группировки в Ираке, о котором власти страны объявили в декабре 2017 года, обстановка в сфере безопасности заметно улучшилась, а атаки, в том числе теракты и другие вылазки, пошли на спад.

Силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах рейды с целью уничтожения террористического подполья, боевики которого все еще осуществляют нападения на сотрудников органов правопорядка, армию и мирных граждан, главным образом в северных провинциях Ирака. Так, в субботу сообщалось, что в авиаударе в провинции Дияла были ликвидированы девять радикалов из ИГ, участвовавших за неделю до этого в атаке на армейский пост в районе Эль-Азым, когда погибли 11 военнослужащих.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×