Топ-100 Взаимодействие полиции с гражданами оставляет желать лучшего — Токаев
  • 29 марта, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Взаимодействие полиции с гражданами оставляет желать лучшего — Токаев

Фото: assembly.kz

В Казахстане остро стоят вопросы защиты прав человека от необоснованного вовлечения в процесс уголовного преследования.

Взаимодействие правоохранительных органов с институтами гражданского общества в Казахстане оставляет желать лучшего, поскольку не отвечает задачам современного правового государства. Такое заявление на парламентских слушаниях на тему «Дальнейшая модернизация процессуальных основ правоохранительной деятельности» сделал председатель сената Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Взаимодействие правоохранительных органов с институтами гражданского общества оставляет желать лучшего, поскольку не отвечает задачам современного правового государства, что приводит к снижению уровня доверия населения к правоохранительной системе в целом», — сказал Токаев.

По его словам, в Казахстане остро стоят вопросы защиты прав человека от необоснованного вовлечения в процесс уголовного преследования и снижения репрессивности уголовного судопроизводства, необоснованного ограничения прав и свобод.

«Неисполнение или несвоевременное исполнение судебных решений также способствует зарождению сомнений в торжестве справедливости, подрывает авторитет и доверие как к судебной ветви власти, так и к государству в целом», — добавил спикер сената.

Токаев подчеркнул, что в процессуальной деятельности возникла необходимость решения вопросов перехода на новый уровень взаимодействия с населением. В связи с этим он озвучил ряд вопросов, которые полиции и судам стоит решить в ближайшее время.

«Перед правительством стоит ключевая задача скорейшего формирования нового стиля и современного формата работы правоохранительных органов с населением. За основу должна быть взята сервисная модель оказания услуг», — сказал он.

Председатель сената также отметил, что следует цифровизировать рассмотрение уголовных дел на всех стадиях: от регистрации заявления до вынесения судебного решения.

«В оценку деятельности полиции и судов должны быть вовлечены широкие слои населения через цифровые технологии. Доверие населения — это прямой показатель эффективности государственной политики. Ее оценка должна включать в себя качество и своевременность рассмотрения дел, а также насколько граждане удовлетворены этой работой», — добавил Токаев.

Кроме того, необходимо продолжить формирование независимой и беспристрастной судебной системы путем повышения объективности при принятии процессуальных решений по уголовному делу, усиления оперативности и прозрачности судопроизводства в стране.

«Следует и далее принимать продуманные меры дальнейшего внедрения принципа состязательности сторон обвинения и защиты в уголовном процессе, прежде всего за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов», — считает спикер сената.

Также Токаев рекомендовал внедрить минимальные стандарты оказания бесплатной юридической помощи и объективной системы оценки оказанных услуг, что дало бы сильный импульс развитию конкурентности и качества этого рынка.

«Необходимо обратить внимание на развитие новых форматов восстановительного правосудия, основанных на примирении сторон и возмещении причиненного вреда, а также постепенно расширять круг уголовных дел, по которым возможно ускоренное производство и обеспечение экономности процесса. Надо исключить дублирование полномочий и несвойственных функций, обеспечить четкое распределение между органами досудебного расследования, надзора и судом», — резюмировал Токаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×