Топ-100 Взрослые сами воспитывают будущих коррупционеров — психолог
  • 25 апреля, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Взрослые сами воспитывают будущих коррупционеров — психолог

Фото: Kapital.kz

Психолог объяснила, что нередко близкие люди чиновников могут неосознанно способствовать тому, чтобы он искал незаконный путь заработка.

Зачастую сами взрослые в своих же семьях воспитывают в детях будущих коррупционеров, заявила во время онлайн-диалога в Агентстве РК по противодействию коррупции психолог Гульбану Умбетжанова, передает корреспондент Total.kz.

«Не воспитывай детей, а воспитывай себя — так говорят психологи. Родители сами должны показать пример честности и добропорядочности. Если они будут говорить одно, а делать другое, ребенок не будет это всерьез воспринимать. Мы сами в своих семьях воспитываем будущих коррупционеров», — заявила психолог Гульбану Умбетжанова.

При воспитании, по ее словам, взрослые допускают ошибку, рекомендуя выбирать для будущей специальности те сферы, где есть возможность незаконного заработка и больших денег.

«Если ты выберешь такую специальность, у тебя будет хорошая зарплата, незаконные доходы. Лет 15 назад все хотели стать прокурорами и судьями, потому что у них был дополнительный незаконный доход. Почему люди не выбирают преподавателя, психолога, инженера? У них нет возможности делать дополнительные деньги. Мы, родители, неосознанно толкаем детей к такой беде, как коррупция», — дополнила специалист.

Она объяснила, что, читая социальные сети или новости об очередном коррупционном аресте, люди должны понимать, что, помимо очевидной жажды наживы, чиновниками могут двигать и другие мотивы. Один из таких — давление семьи.

«Если развить эту ситуацию, можно легко представить, что они могут, хоть и неосознанно, легко подтолкнуть к нарушению закона. В случае с госслужащими это возможная коррупция. Не секрет, что зарплата у госслужащего не такая уж большая в стране. В связи с этим они могут испытать давление или стресс со стороны родных, особенно в сравнении с успешными знакомыми. Нередко бывают случаи, что госслужащий, придя домой, попадает в водоворот в виде требований «хочу», «надо», «обязан». Жены подталкивают своих супругов к тому, чтобы они сделали левые деньги», — добавила психолог.

Также было отмечено, что в обществе влияние семьи не ограничивается только супругом или супругой. На чиновника могут давить родители и дети.

«Кто-то может принести какую-то сумму в середине месяца. Пусть супруга догадывается о происхождении этой суммы, но еще хуже, если они будут поощрять такие моменты. Хотя можно сказать: «Стоп, мне не нужны твои деньги или подарки, мне нужен любимый муж». В итоге так и происходит, что все такие подарки конфискуются. Если ваш близкий человек выбрал путь служить государству, то это особый путь, и сделал он это не ради денег, а из-за внутреннего желания служить обществу. Тогда его лучше поддержать и убедить, что он дороже всех денег. Всех денег не заработаешь, поэтому нужно знать цену истинного богатства — семьи», — рекомендовала психолог.

В пример она привела случай, когда один пост в социальных сетях супруги бывшего руководителя ФСМС Айбатыра Жумагулова испортил карьеру мужчины.  

«У высокопоставленных руководителей, у которых есть финансовые возможности, определенные доходы, ситуация другая. Они не могут остановиться и поддаются соблазну больших денег. У них определенно выявляется психологическое расстройство. Человек привыкает брать, и если он этого не делает, то у него появляется стресс неудовлетворенности», — заключила Умбетжанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×