Топ-100 За хищение средств в розыск объявлен Бахтияр Байсеитов
  • 29 марта, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За хищение средств в розыск объявлен Бахтияр Байсеитов

Он подозревается в хищении более 320 миллионов тенге.

Антикоррупционная служба продолжает досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО «Каратау» (дочерняя организация АО НАК «Казатомпром) и ТОО «Iri building» по факту хищения денежных средств в период 2019-2021 гг. при оказании услуг на руднике Каратау (Созакский район Туркестанской области), сообщает Total.kz.

Следствием установлено, что Байсеитов Бахтияр, прикрываясь родственными связями с Кайратом Сатыбалдыулы, лоббировал деятельность подконтрольной компании ТОО «Iri building». Предприятием и субъектом квазигосударственного сектора ТОО «Каратау» в 2019 году был заключен договор на строительные работы по руднику «Каратау» на сумму 6,2 миллиарда тенге.

Байсеитов непосредственно руководил деятельностью ТОО «Iri building» и распределял поступающие за строительство объекта денежные средства, при этом часть оборудования не поставлена, а предназначенные на это средства незаконно выведены и похищены. Ущерб государству составил более 320 миллионов тенге.

В настоящее время Байсеитов находится за пределами Казахстана. Его противоправные действия квалифицированы по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК и он объявлен в розыск. Проверяется причастность указанного лица к совершению иных преступлений.

Лиц, располагающих информацией о его возможном местонахождении, просят связаться с Cаll-центром: 1424, +7 (7172) 909 260. За предоставление информации предусмотрено вознаграждение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×