Топ-100 Заболеваемость COVID-19 увеличилась в полтора раза за неделю — Минздрав
  • 16 апреля, 11:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Заболеваемость COVID-19 увеличилась в полтора раза за неделю — Минздрав

Занятость более 50% реанимационных коек отмечается в Нур-Султане.

Заболеваемость COVID-19 увеличилась в полтора раза за неделю, сообщила на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«Рост заболеваемости, вызванный циркуляцией и распространением варианта «омикрон», отмечается во всех странах мира. По данным Европейского региона ВОЗ, в последние две недели в 43 странах из 54 отмечается рост заболеваемости. С начала года в республике коронавирусной инфекцией заболели более 178 тысяч человек, впервые за весь период пандемии суточная регистрация случаев превысила 16 тысяч. Это обусловлено высокой заразностью и скоростью распространения варианта «омикрон». На сегодня вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в «красной» зоне. За последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в полтора раза», — сообщила Гиният. 

Всего, по данным министерства, за эти дни января по сравнению с декабрем заболеваемость выросла в 11 раз, рост заболеваемости отмечается во всех регионах.

Она добавила, что резкий рост заболеваемости отразился и на занятости инфекционных стационаров в республике. За последний месяц занятость инфекционных коек увеличилась в 2,1 раза с 18 до 38%. 

«Занятость более 50% коечного фонда отмечается в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской и Павлодарской областях. Занятость реанимационных коек более 50% отмечается в Нур-Султане», — проинформировала министр. 

Глава ведомства напомнила, что на сегодня первым компонентом привито более 9,7 миллиона человек, вторым компонентом привито более 9 миллионов человек. 

Охвачено вакцинированием первым компонентом 80,2% подлежащего взрослого населения, или 51% от численности населения РК, вторым компонентом и 76,4%, или 47,3%.

«В двух регионах страны — Мангистауской и Костанайской областях — отмечается охват вакцинацией ниже 60%. Охват вакцинацией первым компонентом Pfizer подростков, беременных и кормящих женщин составил 28,2% подлежащего контингента, вторым компонентом — 15,1%. При этом следует отметить, что темпы вакцинации в сутки выросли с 7 тысяч в ноябре до 30 тысяч в январе. Активно продолжается ревакцинация подлежащего населения, и охват составил 37% (более 1,1 миллиона человек, подлежит 3,2 миллиона). За неделю отмечается рост темпов ревакцинации во всех регионах с 26 до 37%», — проинформировала Ажар Гиният.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×