Топ-100 Законы должны учитывать национальный менталитет – Айгуль Орынбек
  • 23 апреля, 18:40
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Законы должны учитывать национальный менталитет – Айгуль Орынбек

Член НСОД заявила, что нужно учитывать казахский менталитет при принятии законов.

Почему казахстанцы просят в долг у Алии Назарбаевой, сколько платят в Канаде за изучение государственного языка и что ответил министр здравоохранения на вопрос на казахском — редакция Total.kz предлагает прямой перевод публикаций из казахоязычных СМИ и пабликов в соцсетях.

300 тысяч тенге за язык

Казахстанка, переехавшая в Канаду, рассказала порталу Stan о местной культуре и зарубежных казахах. Мадина Байтореева переехала вместе с семьей в Канаду 1,5 года назад.

«Мы даже не думали, что когда-нибудь уедем из Казахстана. Но мужу предложили неожиданно работу и мы решили поехать. Мы живем в провинции Квебек, у нас двое детей. Здесь государственный язык – французский, сейчас я прохожу годовые языковые курсы. Первый год было сложно: другая среда, другие порядки, новые знакомые. Но сейчас мы привыкаем. И понимаем, что много плюсов. Очень низкая преступность. Высокая социальная забота о населении. Детям до 18 лет выплачивается пособие, исходя из дохода семьи. Бездомные тоже получают пособие, что очень влияет на уровень преступности. Во время пандемии, кто потерял работу и не работал 4 месяца, за каждый месяц выплачивалось по 2 000 долларов. Здесь практически нет коррупции. Нет такого понятия – купить водительские права. Получаешь только отучившись и сдав экзамен. Никто в каждом заведении не намерен получить с тебя деньги. Если ты нарушил правила и предложил полицейскому деньги, тебя могут посадить в тюрьму или выписать штраф. Иммигрантам платят стипендию за изучение языка 752 долларов или около 300 тысяч тенге, родителям, которые не могут сидеть с детьми компенсируют расходы на детсад – 25 долларов в день за государственный и 10 долларов за частный. Есть конечно, то, что мне не нравится. Например, легализация мариуханы или поддержка ЛГБТ-сообщества и даже пропаганда. Если говорить о здешних казахах. В Квебеке не так много казахов, где-то около 100 человек. В Торонто их больше, более 600 человек в казахстанской диаспоре, в Ванкувере также есть наши земляки. Как и везде, доходы у все разные, но, я слышала, они все помогают друг другу», – рассказала она изданию.

Казахстанцы просят в долг у Алии Назарбаевой

По словам младшей дочери первого президента Казахстана, в соцсетях к ней постоянно обращаются за помощью, но она не может всем помочь, пишет Skifnews.

К примеру, один пользователь попросил у Алии Назарбаевой 15 миллионов тенге в долг, обещав расплачиваться каждый месяц по 60-70 тысяч тенге

«Ежедневно мне пишет очень большое количество людей с просьбой о помощи! Хочу твердо разъяснить свою позицию: нужды и потребности всех людей я исполнить не могу. Моя деятельность направлена на социально значимые вещи, есть бизнес-проекты, проекты благотворительные, но благотворительность мы тоже оказываем по тем критериям, которые описаны на сайте Фонда! Мы не решаем вопросы с жильем, не трудоустраиваем, не вмешиваемся в работу государственных органов. Если вы никому не отказываете, это еще не значит, что вы действуете во благо! Иногда отказать – значит твердо следовать своим намерениям!» – написала Назарбаева в Instagram.

Министру здравоохранения задали вопрос на казахском 

Депутат от партии «Ак Жол» Казыбек Иса в первый рабочий день нового парламента задал главе Минздрава Алексею Цою вопрос на казахском языке, сообщает Qazaquni.

«С 2013 года депутаты нашей партии направили пять запросов по деятельности «СК-Фармация». Мы обращались в министерство здравоохранения, правительство и даже в Генпрокуратуру. Но тогда никто не принял никаких мер. Всем известно, что творилось во время пика пандемии в прошлом году. В аптеках не было элементарно аспирина и парацетамола, люди умирали. В то время как лекарства лежали на складах «СК-Фармации». И только после вмешательства президента было уволено руководство компании, расследуется уголовное дело. Как сейчас обстоят дела с обеспечением лекарств, ведь пандемия еще не закончилась?», - спросил он у министра на казахском.

Алексей Цой ответил, что сейчас ситуация на рынке фармации стабильная.

«Надо отметить, что «СК-Фармация» не контролирует аптеки, 90% которых – частные. Компания принимает участие в обеспечении лекарственными средствами части стационаров и амбулаторных аптек. В июне-июле прошлого года спрос на противирусные и другие препараты вырос в 17 раз, это 1,5 годовой запас препаратов. Поэтому были сбои в работе «СК-Фармация». Мы сделаи резерв для амбулаторных больных, а также для розничных аптек и складов. По поводу вашего запроса по деятельности компании, мы проведем проверку», - ответил Цой.

Нужно учитывать национальную особенность

Юрист, блогер и член НСОД Айгуль Орынбек считает, что при обсуждении и принятии законопроектов нужно всегда учитывать казахский менталитет, пишет газета «Жас қазақ».

«У нас многие законы просто списаны с европейских. Но нужно признать, что у нас другой менталитет. И мы должны учитывать это при принятии законов, расматривать законы через лупу. Но наши казахоязычные юристы практически не принимают участия. Они не очень активны. Поэтому хотелось бы, чтобы парламент и некоторые юристы обратили внимание, как соблюдаются права детей в сельской местности. Понимаю, что все читать и анализировать сложно. Но непонятно, почему депутаты мажилиса пропустили этот закон единогласно, без широкого обсуждения? Народ должен знать с кого спросить, если что. И каждый должен отвечать за свои действия», - заявила Орынбек.  

Напомним, законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию», одобренный в сентябре прошлого года депутатами мажилиса, вызвал острые дискуссии в обществе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×