Топ-100 Смягчить наказание за хранение наркотиков хотят в России
  • 19 апреля, 06:50
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Смягчить наказание за хранение наркотиков хотят в России

Фото: dyulgerov

«Дело Голунова» может ускорить принятие законопроекта о смягчении наказания за хранение наркотиков.

Депутаты Госдумы до конца весенней сессии внесут законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков, не связанное с их сбытом. Инициатива назрела давно, но «дело Голунова» может ускорить ее принятие, сообщает «Дождь».

Как рассказал руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств при комитете Госдумы по законодательству Николай Брыкин, инициатива поддержана профильными ведомствами. Заседание, на котором может быть принято решение о внесении законопроекта, состоится 20 июня.

Законопроект предлагает перевести ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести, а также уменьшить сроки — от двух до пяти лет лишения свободы (сейчас предусмотрено наказание до десяти лет). Также предлагается смягчить наказание за приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере.

«Существующее положение, когда хранение наркотиков в крупном размере является тяжким преступлением, обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений, но не защищает общество, подменяя борьбу с распространением наркотиков борьбой с потребителями», — рассказали авторы инициативы.

11 июня МВД прекратило уголовное дело против Ивана Голунова в связи с недоказанностью его вины. Журналист был задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили, причина — его профессиональная деятельность.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×