Топ-100 Зараженные овощи и фрукты в РК завозили из Кыргызстана и Узбекистана
  • 18 апреля, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Зараженные овощи и фрукты в РК завозили из Кыргызстана и Узбекистана

Фото: thumb.hommes

Ограничения на ввоз сельхозпродукции из двух соседних стран вводятся в Казахстане.

С 19 февраля 2019 года Казахстан запретил ввоз сельхозпродукции из Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, сообщает Total.kz.

Вводятся ограничения на ввоз следующей продукции: картофель продовольственный и семенной, яблоки, хурма из Кыргызской Республики, а также ввоз граната с территории Республики Узбекистан.

В последнее время участились случаи систематического выявления в подкарантинной продукции, поставляемой с территории Кыргызстана и Узбекистана. В РК завозились зараженные «червецом Комстока» яблоки, хурма и гранаты. А также картофель, больной «золотистой нематодой».

 «За 2018 год и январь-февраль текущего года при досмотре подкарантинных грузов, ввозимых в Казахстан из Кыргызской Республики, выявлено 465 фактов нарушения единых карантинных фитосанитарных требований, в том числе 59 случаев ввоза зараженной карантинным объектами подкарантинной продукции. За последний месяц 2019 года выявлено 2 факта поставки с территории Республики Узбекистан гранатов, зараженных карантинным объектом», — рассказали в Министерстве сельского хозяйства РК.

Колонии червеца вызывают усыхание и отмирание побегов, приводят к усыханию растений. При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются вкусовые качества. Потери при заражении составляют: свеклы  — 35%, картофеля — до 42%, персика — до 49 %. Картофельная нематода поражает корни и клубни. Потери урожая могут составлять 50-90%. Иногда наблюдается полная гибель урожая.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×