Топ-100 Женщине тысячелетия сегодня исполнилось 100 лет
  • 19 марта, 16:38
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Женщине тысячелетия сегодня исполнилось 100 лет

Фото: muzaz.ru

19 ноября — день рождения Индиры Ганди, третьего премьер-министра Индии.

Индира Ганди родилась 19 ноября 1917 года в городе Аллахабаде (Илахабаде) в семье, активно участвовавшей в борьбе за независимость Индии. Ее отцом был Джавахарлал Неру, ставший впоследствии первым премьер-министром Индии после провозглашения независимости страны в 1947 году. Большой известностью пользовался дед Ганди Мотилал Неру, один из ветеранов и лидеров Индийского национального конгресса (ИНК).

В двухлетнем возрасте Индира познакомилась с Махатмой Ганди, а в восемь лет по его совету организовала в родном городке детский союз по развитию домашнего ткачества. С отроческих лет она участвовала в демонстрациях, не раз служила курьером борцам за независимость.

В 1934 году Индира поступила в народный университет, который создал знаменитый поэт Рабиндранат Тагор. В 1937 году она поступила в Сомервельский колледж Оксфорда в Англии, где изучала управление, историю и антропологию.

В 1941 году она вернулась в Индию, а в 1942 году вышла замуж за Фероза Ганди. Индира и Фероз вступили в брак, пренебрегая кастовыми и религиозными барьерами, поскольку межкастовые браки считались ортодоксальными индусами кощунством по отношению к древним законам и обычаям. Индира взяла его фамилию, при этом Фероз Ганди не находился в каком-либо родстве с Махатмой Ганди.

В сентябре 1942 года супруги были арестованы, Индира Ганди пробыла в тюрьме до мая 1943 года. У Фероза и Индиры родились два сына: Раджив и Санджай. Раджив впоследствии стал седьмым премьер-министром Индии

После провозглашения независимости Индии было сформировано первое национальное правительство, в котором Индира Ганди стала личным секретарем отца-премьера и сопровождала Джавахарлала Неру во всех зарубежных поездках. С 1955 года Индира Ганди — член Рабочего комитета и член Центральной избирательной комиссии ИНК, председатель женской организации этой партии и член Центрального парламентского совета Всеиндийского комитета ИНК. В 1959-1960 годах Ганди была председателем ИНК.

В 1964 году умер отец Индиры Ганди. В том же году Индира была избрана депутатом Лок Сабхи (нижней палаты парламента) от ИНК, а затем премьер-министр Лал Бахадур Шастри предложил Ганди войти в кабинет, и она заняла пост министра информации и радиовещания. После смерти Шастри в 1966 году в Ташкенте во время мирных переговоров с Пакистаном Индира Ганди становится лидером ИНК и премьер-министром Индии. В 1969 году после того, как ее правительство национализировало 14 крупнейших банков Индии, консервативные лидеры ИНК безуспешно попытались исключить её из партии. В результате фракция правых вышла из ИНК, что привело к расколу партии. После этого Ганди возглавила независимую партию Конгресса, позднее официально признанную центральной избирательной комиссией Индии преемницей ИНК. В 1971 году одержала победу на парламентских выборах под лозунгом борьбы с бедностью.

В том же году произошла очередная индо-пакистанская война — после интервенции индийских войск в охваченный борьбой за независимость Восточный Пакистан там была провозглашена республика Бангладеш. В этом конфликте Индию поддержал Советский Союз, в результате чего был подписан «Договор о мире, дружбе и сотрудничестве с СССР».

Последствия войны с Пакистаном вызвали ухудшение экономической ситуации и рост внутренней напряженности, вылившиеся в беспорядки в стране.

В 1977 году, переоценив собственную популярность, Ганди назначила парламентские выборы и проиграла. Ее и семью дважды арестовывали, обвиняли в коррупции.

В 1978 году, объявив о создании своей партии, Ганди вновь была избрана в парламент, а на выборах 1980 года вернулась на пост премьер-министра.

14 апреля 1980 года на нее было совершено первое покушение: 37-летний террорист кинул в Индиру нож, которым был поражен один из охранников. Покушавшийся был задержан.

Вскоре Индира понесла тяжелую личную утрату — 23 июня в авиакатастрофе погиб её младший сын и главный политический советник Санджай.

Второй срок ее правления был отмечен конфликтом с сикхами, проживавшими, в основном, в штате Пенджаб. Лидер сикхов Джарнаил Сингх Бхиндранвал объявил сикхов независимой самоуправляемой общиной. Его последователи также были причастны к нападениям на индуистов в Пенджабе. Они заняли главную святыню сикхов — Золотой храм в Амритсаре. В ответ индийское правительство в июне 1984 года провело войсковую операцию «Голубая звезда», в ходе которой храм был освобождён, при этом погибло около 500 человек. Месть сикхов не заставила себя долго ждать.

31 октября 1984 года Индира Ганди была убита собственными телохранителями. Индира перед интервью сняла бронежилет ради сари шафранового цвета. Два телохранителя-сикха Беант Сингх и Сатвант Сингх расстреляли ее из револьвера и автомата.

В стране был объявлен 12-дневный траур. На церемонию прощания с Индирой Ганди пришли миллионы людей. Через два дня она была кремирована по индуистскому обряду на берегу Джамны. В соответствии с завещанием ее прах был развеян над Гималаями.

В 1999 году Индира Ганди была признана Женщиной тысячелетия по версии опроса британского телекаланала BBC. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×