Топ-100 «Жирный вторник», день блина и национальный день Кувейта
  • 29 марта, 20:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

«Жирный вторник», день блина и национальный день Кувейта

Какие праздники отмечает человечество 25 февраля.

Марди Гра – «Жирный вторник»

Марди Гра – в дословном переводе с французского это звучное словосочетание означает «жирный вторник» или даже «скоромный вторник». Праздник отмечается во многих странах мира во вторник, перед Пепельной средой и началом католического Великого поста, предшествующего Пасхе.

«Жирный вторник» — аналог славянской Масленицы, он до сих пор празднуется во многих франкоязычных странах. Популярный, шумный и веселый христианский праздник Марди Гра берет свое начало от древних языческих обрядов, посвященных приходу весны и призывающих к плодородию.

Отличается этот день безудержным весельем, песнями, танцами и поеданием множества всевозможных лакомств. Примечательно, что большинство древних славянских праздников принято отмечать у других народов мира, тогда как в России они многими забыты.

В давние времена многие славянские народы считали Марди Гра наступлением нового года. В этот период начиналось обновление природы — прощание с зимой и встреча весны. С приходом христианства «праздник живота» приобрел религиозный характер. И теперь «жирный вторник» — это последняя возможность для верующих перед Великим постом съесть как можно больше, запастись силами.

Международный день блина

В один из вторников февраля или марта, который совпадает с «жирным вторником», отмечается сытный праздник — Международный день блина, который особенно популярен в Англии и в Америке.

В США первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. А вот в английском городке Олни он проводится уже более 500 лет.

Появление Международного дня блина связано с историей хозяйки из города Олни: она тайком жарила блинчики у себя на кухне. Когда раздался колокольный звон, женщина перепугалась и побежала в церковь со сковородкой в руках. Во время этого она успевала переворачивать блинчик, чтобы он не подгорел.

С тех пор принято устраивать забег: женщины в фартуках должны пробежать определенную дистанцию со сковородкой в руках, постоянно подбрасывая блин. Победительница, которая ни разу не уронит блин, получает в награду поцелуй звонаря, почет и уважение. Блинчики, которые не упали со сковородок во время забега, съедают зрители.

Национальный день Кувейта

Национальный праздник государства Кувейт установлен в честь создания независимого от британского протектората государства Кувейт и коронации эмира Кувейта Абдаллы ас-Салема ас-Сабаха 25 февраля 1961 года.

Из истории Кувейта известно, что в 1897 году шейх Кувейта попросил защиты у Британии, а 23 января 1899 Кувейт и Британия заключили договор, согласно которому Британия брала обязательство контролировать внешнюю политику и безопасность Кувейта. Кроме того, королевская семья также переходила на содержание Британии.

Таким образом, протекторат Британии продолжался до 1961 года, когда Британия приняла решение дать Кувейту полную свободу. Однако сразу после получения свободы Кувейт столкнулся с проблемой: Ирак предпринял попытку получить контроль над Кувейтом. Но притязание Ирака было полностью отвергнуто как Британией, так и странами Арабской лиги.

Кувейт окончательно провозгласил независимость 25 февраля 1961 года, и с того дня Национальный день Кувейта стал одной из главных праздничных дат в стране.

Сегодня государство Кувейт стремится к развитию своих отношений и к укреплению конструктивного сотрудничества со всеми государствами мира на принципах взаимного уважения и равенства, невмешательства во внутренние дела и решения спорных вопросов мирным путем.

Чествование Иверской иконы Пресвятой Богоматери

Сегодня, 25 февраля по новому стилю, один из дней, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы.

Иверская икона, называемая еще Вратарницей или Привратницей, изображает Деву Марию с Младенцем. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Согласно преданию, икону написал евангелист Лука, сподвижник апостола Павла. А 25 февраля празднуется день обретения Иверской иконы Божьей матери — в этот день монахи монастыря на горе Афон обрели чудотворный образ.

Иверская икона прославилась чудесами, которые творились рядом с нею. Слух об образе Богоматери дошел и до России. Будущий патриарх Никон, бывший тогда еще архимандритом, обратился к настоятелю Иверского монастыря Пахомию с просьбой сделать список с иконы. 26 октября 1648 года копию доставили в Москву. С тех пор православные стали отмечать эту дату —день перенесения списка иконы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×