Топ-100 Жители 200 тонущих домов в Павлодаре просят объявить ЧС
  • 28 марта, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Жители 200 тонущих домов в Павлодаре просят объявить ЧС

Фото: Total.kz

Сегодня два десятка владельцев пострадавших домов пришли в городскую администрацию.

Свои требования они объясняют тем, что без введения режима ЧС они не могут получить соответствующую помощь от государства, передает Total.kz.

«Все устали. В последние дни в связи с обильными дождями ситуация только ухудшилась. Это просто невыносимо. В доме вода, погреба все полные, по стенам пошли трещины, туалеты у нас на улице, так как нет канализации, — все фекалии выходят на улицу, по ним и ходим», — жалуется жительница дома на улице Моялдинская Кристина Рахманова, добавляя, что пока никакой реальной помощи от государства они не получили.

«В акимат звоним, просим: «Откачайте, пожалуйста». Нам в этом отказывают, водокачки даже не едут, помощи никакой не оказывается. Ни один транспорт к нам на Второй Павлодар проехать не может, даже скорая. Вызываем детского врача — педиатры к нам не приходят, говорят: «Мы к вам просто не пройдем, это нереально». У нас болото стоит. В доме сырость, мошки, тараканы, вот эти сколопендры, мокрушки различные. Дом просто сыплется, в бане, единственное, где можем помыться, тоже, потому что вода по колено. У нас нет канализации, у нас нет сливных ям», — продолжила жительница пострадавшего микрорайона.

Как прокомментировали в городской администрации, в настоящее время ими направлено соответствующее письмо в департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области. В акимате пояснили, что держат ситуацию на контроле.

«По поводу объявления режима чрезвычайной ситуации на Втором Павлодаре — в данный момент мы изучаем законодательство в сфере гражданской защиты. Направлено соответствующее письмо в уполномоченные органы в сфере гражданской защиты, по результатам рассмотрения данного письма будет принято решение об объявлении ЧС», — заявил вышедший к людям руководитель отдела по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне акимата города Ризабек Аширбеков.

Напомним, проблема с подтоплением частного сектора микрорайона Второй Павлодар продолжается в течение трех лет. Всего в зоне бедствия оказалось около 200 домов, расположенных на восьми улицах. Накануне специальная рабочая группа, созданная по инициативе областного филиала партии «Нур Отан», провела обход и выявила 14 домов, которые находятся в критическом состоянии. После этого людям начали подвозить щебень и строительные материалы, однако сами пострадавшие заявили, что «это капля в море».

Как сообщалось ранее, жители подверженных подтоплению домов заявили, что устали от бездействия местных органов власти и 15 мая написали письмо на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. Спустя еще два дня такое же обращение направили в аппарат президента РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×