Топ-100 Жители Актау пожаловались на очереди за газом на АЗС
  • 20 апреля, 16:22
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жители Актау пожаловались на очереди за газом на АЗС

Фото: Lada.kz

Автолюбители рассказали об очередях и отсутствии топлива на нескольких автогазозаправочных станциях в Актау и пригороде.

В основном жалобы сводились к очереди на АГЗС «Казмунайгаз», отмечает Lada.kz. Газа на частных АГЗС, как сообщают автолюбители, практически нет.

Руководители городских АГЗС заявили, что основная причина дефицита газа – это небольшие объемы отгрузки топлива на заводе. «Проблема с очередями не решится, пока нам, предпринимателям, не увеличат объемы топлива. На месяц каждому частному предпринимателю в Актау выделяют по 60 тонн газа, в районы – по 30 тонн. Мы получаем газ и в течение дня его реализуем и потом до пяти дней сидим без газа и без работы. Практически весь объем топлива уходит на автозаправки «Казмунайгаз». Мы газ получаем по графику всего четыре раза в месяц, остальные 26 дней сидим без работы», – рассказал руководитель частной АГЗС в Актау.

В городском акимате сообщили, что в Актау работают 40 частных и семь автозаправок «Казмунайгаз». «Газ есть в городе. В месяц с завода «КазГПЗ» поступает 5400 тонн топлива. Цена держится в коридоре от 40 до 45 тенге. Ежедневно мы мониторим очереди, фиксируются примерно по 20 машин. Проблема одна – объемов топлива не хватает, спрос превышает предложение. Ежемесячно количество машин, оборудованных газовыми баллонами, растет. А объемы поставки газа не увеличивают. По графику отгрузки ежедневно газ получают от четырех до шести частных предпринимателей. Автозаправки «Казмунайгаз» работают бесперебойно», – рассказала Жанна Токбаева, руководитель актауского городского отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии.

Напомним, что в Актау с 1 июля на заправках ТОО «КазМунайГаз Онiмдерi» цена за один литр газа повысилась до 40 тенге. На частных АГЗС – до 45 тенге. Большинство водителей такая цена устроила. По их словам, это решит проблему с очередями. В Казахстане с 1 июля оптовая цена на сжиженный газ повысилась с 28 000 тенге до 34 319 тенге за тонну. Руководитель управления предпринимательства и торговли Венера Мустапаева заявила, что цена на газ при розничной торговле не должна превышать 40-45 тенге за литр. В антимонопольном комитете Мангистауской области отметили, что автомобилисты могут обращаться с жалобами на завышение цен по телефонам: 438414, 305075.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×