Топ-100 Жители Туркменбаши «подсели» на баралгин — СМИ
  • 20 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жители Туркменбаши «подсели» на баралгин — СМИ

В последние годы аптечная наркомания получила в Туркменистане большое распространение.

В начале октября в Туркменистан через Туркменбашинский международный морской порт была ввезена крупная партия баралгина — аптечного препарата, который в стране используют в основном как наркотик. Как сообщают источники Turkmen.news, разгрузка груза выглядела отработанной, скорее всего, это контрабанда и далеко не единственная партия.

Препарат находился в одном из контейнеров вместе с подгузниками для взрослых. Когда контейнер вскрыли и лекарство обнаружилось, всех работников попросили уйти, а дальнейшую разгрузку осуществляли посторонние люди, связанные с владельцами груза.

Согласно закону «О лекарственном обеспечении» государство осуществляет «контроль за ввозом и вывозом из Туркменистана лекарственных средств, изделий медицинского назначения». Завоз осуществляется на основании лицензий Минздрава, которые в условиях Туркменистана не выдаются случайным людям.

На контрабанду указывает еще и то, что по территории всего порта в течение нескольких дней были разбросаны те самые подгузники. Очевидно, они служили лишь прикрытием, но основным ввозимым товаром был именно баралгин.

«На него «подсел» весь город Туркменбаши. Молодежь мешает баралгин с энергетическим напитком местного производства. Кажется, аптеки только и живут за счет продажи этого препарата. Почему его полностью не запретили, непонятно», — рассказывает источник.

Среди людей, «сидящих» на баралгине, есть и мужчины, и женщины, и даже дети. Этот аптечный наркотик получил действительно повсеместное распространение. Официально баралгин считается обезболивающим, жаропонижающим и спазмолитическим препаратом. Он должен применяться при тяжелом остром или хроническом болевом синдроме, а также при лихорадке в тех случаях, когда никакими другими способами снизить температуру не удается.

В последние годы аптечная наркомания получила в Туркменистане большое распространение. После запрета или ужесточения контроля над одними препаратами популярность набирают другие. Так, в Ашхабаде в последнее время стало популярно противосудорожное лекарство прегабалин. При этом «классические» наркотики, такие как опий, сейчас уже не настолько доступны, как в 1990-х или в начале 2000-х годов (хотя и эта проблема тоже сохраняется).

Власти в курсе существования проблемы. В декабре 2021 года об опасности таблеток на собраниях предупреждали ашхабадских школьников. При этом, например, в Балканабаде таких собраний не проводилось, хотя, по свидетельству источника оттуда, в местных школах аптечная наркомания очень распространена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×