Топ-100 Знаменитый космонавт Алексей Леонов встречает юбилей в больнице
  • 24 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Знаменитый космонавт Алексей Леонов встречает юбилей в больнице

Фото: sputnik

85 лет исполнилось Алексею Леонову — первому человеку, совершившему выход в открытый космос.

Советскому космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову, который первым в истории человечества вышел в открытый космос, 30 мая исполняется 85 лет, сообщает РИА Новости.  

Указом президента Леонов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

«За большой вклад в освоение космоса и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени Леонова Алексея Архиповича — дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР», — говорится в указе.

Космонавт находится в госпитале после операции. Об этом рассказала его дочь Оксана.

«Алексей Архипович приболел. Он сейчас приходит в себя после операции. Дай бог, все будет хорошо. Он находится в клинике Бурденко», — сказала она.

В марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. В конце 1960-х годов Леонов готовился к облету Луны и высадке на ее поверхность. Он должен был стать первым человеком, ступившим на лунную поверхность, если бы СССР выиграл «лунную гонку».

В июне 1971 года Леонову предстояло войти в состав первого экипажа первой в мире орбитальной станции «Салют», однако из-за болезни коллеги по экипажу Валерия Кубасова экипаж сменили на дублеров. Дублеры Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев при возвращении со станции на Землю погибли в результате разгерметизации спускаемого аппарата корабля «Союз-11».

В июле 1975 года Леонов участвовал в первом в истории совместном космическом полете советского корабля «Союз-19» и американского Apollo со стыковкой кораблей и переходом космонавтов и астронавтов на соседние корабли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×