Топ-100 Как певица из «элитной» хрущевки на законы плевать хотела
  • 29 марта, 20:06
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Как певица из «элитной» хрущевки на законы плевать хотела

Фото: Total.kz

Вот уже полтора месяца в Алматы незаконно работает Лаунж-бар «Sivi», который певица Сивиетта Махмуди открыла в жилом 3-этажном доме старой постройки. Всё это время владелица заведения и его 21-летний управляющий Абай Бекжуманов игнорируют существующие законы и правила и покой жильцов дома. Игнорируют существование бара и городские власти Алматы.

Впервые бар громко заявил о себе вечером 15 ноября – в день рождения самой певицы, которое она шумно отпраздновала в своем новом заведении, пригласив массу гостей. Громкая музыка, крики, смех и прочий шум продолжались до позднего утра, когда по закону нельзя шуметь и нарушать общественный порядок.
Жильцы вызвали полицию, после чего музыка прекратилась, а шуметь гости бара продолжали практически до 4 утра, не давая спать обитателям дома. За такую самодеятельность певица была оштрафована, но не угомонилась, устраивая с завидным постоянством шумные вечеринки для своих друзей. В аккурат Дня независимости она также шумно отмечала свою медаль, которой ее наградили за неизвестные общественности заслуги. В этот день гульба продолжалась до 5 утра, на неугомонную пьяную компанию не смогли повлиять даже полицейские. После их приезда в 4 утра, компания продолжала веселиться еще целый час. Вот такое наплевательское отношение к окружающим и людям, живущим по соседству с питейным заведением. Банкеты следуют один за одним, благо поводов находится предостаточно. А теперь со страхом ожидают, что выкинет «золотая молодежь» в новогоднюю ночь. На певицу не действуют ни многочисленные проверки, которым она подверглась после жалоб соседей, ни полиция, которая за нарушение тишины оштрафовала ее уже несколько раз.
Стоит отметить, что дом старой постройки не имеет соответствующей шумоизоляции и вентиляции. Поэтому слышны все звуки, происходящие за стеной, а запахи приготовляемой пищи распространяются на весь дом. На требование жильцов показать документы, разрешающие работу этого заведения, она также не отреагировала, сказав лишь, что всё у неё есть.
Однако перспектива жить, как на вулкане, людей не устраивает, и они намерены добиваться закрытия ночного бара. Между тем законодательство предусматривает достаточно жесткие требования для работы объектов общественного питания. Должны соблюдаться определенные санитарно-гигиенические требования, быть отдельные входы-выходы. Кстати, дверь бара на втором этаже выходит в подъезд и доставляет массу неудобств для жителей подъезда, через нее днем и ночью снуют работники и гости заведения, не всегда в трезвом состоянии. И это тоже нарушение, в частности, закона о жилищных отношениях, но на него почему-то закрывают глаза. И самое важное: заведения, расположенные в жилых домах, просто обязаны соблюдать режим работы и не издавать никаких шумов после 23 часов. Лаунж-бар же работает и шумит исключительно после указанного времени.
Между тем, как выяснила редакция Total.kz, певица Сиви, как она себя называет, при открытии увеселительного заведения нарушила всё, что только можно было нарушить. К примеру, выяснилось, что помещение на втором этаже, в котором обычно гуляет шумная компания, до сих пор не выведено из жилого фонда и в ГАСКе числится как квартира, двухэтажная пристройка также не узаконена. Кроме того, питейно-пищевая точка работает без выдачи разрешительных документов и, по мнению сотрудников Управления по защите прав потребителей (бывшая СЭС), представляет потенциальную угрозу для здоровья и жизни горожан. По закону подобные заведения обязаны иметь на руках санитарно-эпидемиологическое заключение о своем соответствии данной деятельности.
Были выявлены нарушения и в налоговой сфере. Бар начал работу в середине ноября, а регистрацию в качестве ИП его управляющий получил лишь 6 декабря. Кроме того, кафе не использует кассовый аппарат и пос-терминал.
В общем, куда ни кинь – всюду клин. Однако, несмотря на многочисленные нарушения и жалобы жильцов, заведение продолжает работать. Многочисленная армия госорганов пока не в состоянии справиться с владелицей бара, для которой законы не писаны. Ничего не может сделать с систематической нарушительницей общественного порядка и полиция, кроме как выписать штраф. Захотелось девочке – дочке папы-нефтяника получить дорогую игрушку в виде Лаунж-бара и – вуаля – распоряжайся! А то, что папа у Сивиетты нефтяник и имеет связи, она не скрывает. Почему-то ни сама певица, ни ее мудрые родители не подумали о том, что надо сделать всё как положено, по закону, и при этом не доставлять новой игрушкой неудобств окружающим. Видимо, не привыкли думать о таких мелочах. Желание – закон!
А меж тем соседи новоявленного «элитного» заведения недоумевают – чем Сиви приглянулась их старая хрущевка, неужели не могла себе найти помещение посолиднее и подороже, чтобы хвастаться в Инстаграмме было не стыдно.
Хотелось бы задать вопрос городским властям и лично главе мегаполиса Бауыржану Байбеку – почему в нарушении всех законодательных норм открыто работает увеселительное заведение? Помнится, после пожара в гастрономе «Юбилейный» аким распорядился о строгой проверке всех кафе, баров и ресторанов, находящихся в жилых домах. Кстати, о результатах «надзора» ничего не известно. Непонятно, был ли он вообще. К сожалению, в Казахстане наступают на одни и те же грабли несколько раз подряд…
ИА Total.kz   
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×