Топ-100 В Уголовном кодексе РК заложены ведомственные амбиции – Генпрокуратура
  • 20 апреля, 08:53
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Уголовном кодексе РК заложены ведомственные амбиции – Генпрокуратура

Фото: Forbes.kz

Заместитель генерального прокурора Ерлик Кенебаев предложил посмотреть на уголовный процесс глазами рядовых казахстанцев. По его мнению, зачастую интересы простых граждан уходят на второй план. Об этом он заявил на расширенном заседании надзорного органа, передает Total.kz.

«Мы постарались посмотреть на уголовный процесс глазами рядовых граждан, насколько там учтены их права и интересы. Правда ли, что уголовно-процессуальный кодекс – это продукт правоохранительных органов и судов, и в нем заложено множество ведомственных амбиций, а интересы граждан отошли на второй план? Начнем с регистрации преступлений. Сегодня можно завести дело по любому обращению или факту. Изначально криминала нет, а людей таскают месяцами на допросы, проводятся обыски, выемки. Тысячи граждан необоснованно вовлекаем в уголовный процесс. В итоге: прекращаем дело, люди страдают, рушится бизнес. Сотни квалифицированных следователей работают впустую, на «корзину». Приведу живой пример: Восточный Казахстан, компания «МунайГазСтрой». Она якобы фиктивная, а со счета сняли 10 млн тенге. Этим заинтересовались следователи госдоходов. Как вы думаете, что произошло? Завели дело, компания оказалась реальной, работают 17 человек, а их таскали полгода, потом прекратили дело, хотя все это можно было проверить силами налоговых служб», – сказал Кенебаев.

По словам замгенпрокурора, подобных примеров десятки. При этом каждый правоохранительный орган жалуется на чрезмерную загруженность, нехватку сотрудников и вал дел.

«Что надо изменить? Людям нужно, чтобы разобрались до регистрации. Если нет преступления, зачем их тревожить? Нужно завести жесткий порядок, чтобы выяснить, есть ли криминал. Где-то нужен осмотр, где-то экспертиза, где-то заключение специалистов. Надо сократить сроки их проведения и провести это до регистрации в единый реестр досудебного расследования. Обяжем прокурора проверять законность заведения уголовных дел в течение суток. Нет основания – сразу прекращать», – считает Ерлик Кенебаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×