Топ-100 Детей хотят выгнать из интерната в Алматинской области
  • 29 марта, 02:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Детей хотят выгнать из интерната в Алматинской области

Фото: пресс-служба медресе

Один из учредителей благотворительного учреждения «Фазыл-Газы Топлы», расположенного в поселке Буралдай, незаконно продал здание своему брату. Теперь почти 60 детей из малообеспеченных семей могут остаться без жилья, передает корреспондент агентства.

Благотоврительное учреждение работает с 1997 года. В собственность учебного заведения входят два здания и почти один гектар земли. Главной целью организаторов заведения было обучение детей, а также обеспечение их трехразовым питанием и одеждой.

«Кажымкан Масимов, являясь просто учредителем, не директором и владельцем, подделывал подписи остальных соучредителей и продал здание детского сада с землей за 25 тысяч долларов своему родному брату. Хотя оценивается здание в десятки раз дороже. Об этом реально действующий директор и остальные учредители узнают после того, как новый владелец заявил о своих правах. Возбуждаются одно уголовное и одно гражданское дело в отношении продавца. На суде новый «владелец» подает ходатайство на выселение воспитанников благотворительного учреждения из якобы его здания. Суд пока ему отказал в осуществлении данных действий», - рассказал адвокат трех учредителей Сергей Уткин.

Стоит отметить, что в данном завдении учатся дети из малообеспеченных семей, сироты и малыши из неполных семей из разных регионов Казахстана. Согласно уставу в учреждение принимаются школьники после окончания шестого класса. Ежегодно из медресе выпускаются около 60 молодых людей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×