Топ-100 В селе Большая Малышка СКО за сутки подтопило 11 жилых домов. ФОТО
  • 20 апреля, 20:41
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В селе Большая Малышка СКО за сутки подтопило 11 жилых домов. ФОТО

Фото: ДЧС СКО

За сутки в селе Большая Малышка Северо-Казахстанской области подтопило 11 жилых домов. Спасатели эвакуировали 62 человека, передает Total.kz со ссылкой на ДЧС СКО.

За сутки проведена эвакуация 62 человек, вывезено 56 голов домашнего скота (в селе Большая Малышка). В связи с прохождением пика паводка ниже по течению реки Есиль произошёл подъём уровня воды в селе Соколовка, следствием чего явилось подтопление 11 жилых домов данного населенного пункта. К этому варианту развития событий на местах были готовы, поэтому сутками ранее в селе была проведена заблаговременная эвакуация 74 человек, в том числе одной беременной, 2 инвалидов, 3 тяжелобольных, 16 детей и 4 пенсионеров из 28 домов. Все эвакуированные разъехались по родственникам. В безопасные места отогнано 17 голов домашнего скота.

Также по аналогичной причине создалась угроза подтопления села Большая Малышка. 28 апреля проведены работы по заблаговременной эвакуации населения и отгона в безопасные места домашнего скота. В итоге эвакуировано 62 человека, которые были размещены в средней школе села Большая Малышка. Отогнано в безопасные места 56 голов домашнего скота.

В проведении эвакуационных мероприятиях было задействовано 39 человек и 10 единиц техники.

В сёлах Тепличное и Прибрежное Кызылжарского района, где сохраняется угроза подтопления, за прошедшие сутки проведён комплекс мероприятий по защите населения.

В Прибрежном произведено укрепление 550 метров дамбы, уложено 3600 мешкотары с грунтом. В Тепличном с использованием 4 плавательных средств спасателями перевезено 637 человек, тремя рейсами перевезены продукты питания. Проведены работы по укреплению защитной дамбы длиной 100 метров, уложено 1000 мешкотары с песком.

«В сёлах постоянно осуществляется патрулирование, мониторинг уровня воды. Проведен обход жилого сектора с охватом 710 человек а также проведена разъяснительная работа с населением о необходимости эвакуации. В данные населённые пункты выезжала оперативная группа во главе с начальником департамента по ЧС полковником гражданской защиты Павлом Филипповым, а также на месте находился аким Кызылжарского района Булат Жумабеков», – пояснил заместитель начальника департамента подполковник гражданской защиты Ерик Сарыбаев.

Также он отметил, что в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности в посёлке Кожевенный завод и Заречный города Петропавловска организована перевозка населения и продуктов в магазины с использованием высокопроходимой техники и плавательных средств, сотрудниками полиции проводятся мероприятия по обеспечению общественного порядка, а в случае необходимости людям оказывается психологическая и медицинская помощь.

«Всего за сутки перевезено 1897 человек, а в проведении инженерных работ и эвакуационных мероприятиях на территории области за отчетное время суток было задействовано 393 человека, 70 единиц техники и 8 плавсредств. Я не хочу выделять отдельно участников данных мероприятий, работы проводятся организованно и слаженно. Это касается как североказахстанцев, так и представителей Астаны и Алматы, которые прибыли к нам в канун текущей недели и сразу же включились в проводимые мероприятия по защите людей», – отметил Ерик Сарыбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×