Топ-100 Куандык Бишимбаев похитил один миллиард тенге – Нацбюро
  • 29 марта, 06:07
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Куандык Бишимбаев похитил один миллиард тенге – Нацбюро

Фото: www.kapital.kz

Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев подозревается в похищении одного миллиарда тенге. Об этом заявили в Национальном бюро по противодействию коррупции РК, передает Total.kz.

«Председатель правления АО «НУХ Байтерек» Куандык Бишимбаев организовал преступную схему по хищению 1 млрд тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в городе Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж». В преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций Ибрашев Д., Исабек Ж. и Кожабаев М.», – рассказали в Нацбюро.
По информации антикоррупционщиков, похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО «Завод строительных металлоконструкций» под видом оплаты за питание и проживание рабочих.
«Из указанной суммы Бишимбаев К. лично получил 2 млн долларов США через посредника – своего двоюродного брата Нурлыбека С. В отношении Исабека Ж., Кожабаева М. и Нурлыбека С. с санкции суда избран арест. Ибрашев Д., с учетом признания вины и оказания содействия следствию, помещен под домашний арест. Проводится досудебное расследование», – говорится в официальном сообщении.
Напомним, 10 января стало известно, что Куандык Бишимбаев задержан по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×