Топ-100 Причинение вреда интересам страны может стать уголовным преступлением в РК
  • 25 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Причинение вреда интересам страны может стать уголовным преступлением в РК

В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны. С такой инициативой выступило Министерство юстиции Казахстана, передаёт Total.kz.

Статью 184−1 «Причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан, а равно создание угрозы существования и стабильному состоянию государства и общества» предлагают включить в Уголовный кодекс РК, пишет Kazday.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни с конфискацией имущества и лишением гражданства.

Поправки необходимы для приведения в соответствие с Законом РК от 10 марта 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Поправки в Конституцию уже принял Парламент Казахстана. Тогда депутаты пояснили, что в целях усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан в пункте 2 статьи 10 Конституции предлагается закрепить норму касательно того, что лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×