Топ-100 Ильин доложил Мамину о борьбе с возможными паводками
  • 18 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Ильин доложил Мамину о борьбе с возможными паводками

Фото: vaktobe.kz

Сегодня первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Аскар Мамин ознакомился с работой Астанинского контррегулятора, предназначенного для инженерной защиты районов существующей и перспективной застройки Астаны от возможных паводков, передает Total.kz.

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин доложил о работе Астанинского контррегулятора в текущий период. По его словам, контррегулятор включает в себя защитную дамбу протяженностью 31 км и может временно удержать паводковую воду в объеме до 450 млн куб. метров.

Ильин сообщил, что в настоящее время в контррегуляторе аккумулировано 250 млн куб. метров паводковых вод, сброшенных из Астанинского (Вячеславского) водохранилища.

Контррегулятор осуществляет пропуск воды в реку Есиль не более 40 кубометров в секунду (3,5 млн кубометров в сутки).

Напомним, строительство объекта завершено в 2010 году, и в этом же 2010 году в Астанинском контррегуляторе было перехвачено 31,8 млн куб. метров паводковых вод. В 2014 году – 138 млн куб. метров, в 2015 году – 249,8 млн куб. метров, в 2016 году – 45,0 млн куб. метров паводковых вод, тем самым обеспечена защита от подтоплений города Астаны и его окрестностей.

По итогам посещения первый заместитель премьер-министра РК дал ряд конкретных поручений МВД РК и акимату Астаны. Аскар Мамин подчеркнул, что «необходимо вести постоянный мониторинг состояния Астанинского контррегулятора».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×