Топ-100 В Астане предложили посмертно наградить фронтовиков, не получивших звания Героя Советского Союза. ФОТО
  • 24 апреля, 12:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Астане предложили посмертно наградить фронтовиков, не получивших звания Героя Советского Союза. ФОТО

Фото: total.kz

Участники Международного форума победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта - стойкость тыла», который прошел сегодня в Астане, предложили увековечить подвиги фронтовиков, представленных к высокому званию Героя Советского Союза, но по различным причинам не получивших этой награды, передает Total.kz.

«Я считаю, сегодня пришло время исправить большую историческую несправедливость. Эти люди мужественно сражались, совершали подвиги и достойны, чтобы назывались Героями. Полагаю, в странах СНГ мы должны подумать об этом. Мы знаем истории, когда просто одним росчерком пера командира решали, дать это звание человеку или нет. Хотя он заслуживал этого. И я хочу обратиться к российской стороне как преемнику СССР, где хранятся военные архивы, поднять этот вопрос и рассмотреть возможность провести такое награждение», – сказала внучка Героя Советского Союза Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

Этот же вопрос позже активно обсуждался и на рабочих сессиях форума. Участники встречи также подняли тему, связанную с доступом к архивным бумагам бывших военнопленных.

По словам российских экспертов, решить эти вопросы будет непросто, так как для этого необходимо изучить документы каждого поименно, их боевой путь, а также детали совершенных ими подвигов.

«Это в высшей степени деликатная тема. Поверьте мне, это достаточно непросто будет решить. Я поговорю с коллегами из Министерства обороны и попробую понять, что здесь можно сделать», – сказал, подводя итоги форума, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой.



Кроме того, сегодня участники встречи предложили ввести в школах стран СНГ обязательное преподавание предмета о ВОВ. Как считают эксперты, это может сохранить память о героизме советского народа в умах подрастающего поколения, которое стало забывать историю своих предков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×