Топ-100 Скандал с «Болашаком»: сотрудники просят помощи у администрации президента
  • 18 апреля, 06:32
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Скандал с «Болашаком»: сотрудники просят помощи у администрации президента

Фото: ordanews.kz

Коллектив АО «Центр международных программ» просит помощи у администрации президента и журналистов. По словам сотрудников, в госучреждении процветает произвол и злоупотребление руководством служебным положением. Из-за этого программа «Болашак» находится под угрозой, передает Total.kz.

Свое обращение они направили госсекретарю Гульшаре Абдыкаликовой с просьбой снять с должности руководителя топ-менеджмента Жанболата Мелдешова и провести служебное расследование. К письму сотрудники центра прикрепили тайно снятое видео, на котором предположительно Ж. Мелдешов называет стипендиатов «Болашака» баранами. Сегодня в кулуарах дома правительства эту ситуацию прокомментировал министр образования и науки Ерлан Сагадиев, пообещав разобраться, пишет BNews.kz.

Грубое обращение с подчиненными, кумовство и произвол, чинимые руководителем топ-менеджмента АО «Центр международных программ» Жанболатом Мелдешовым и его заместителями М. Алпысбаем, Т. Аскаровым, З. Торебековой, по словам сотрудников, ставят под угрозу образовательную программу «Болашак». Работники госучреждения обратились с жалобой к государственному секретарю Гульшаре Абдыкаликовой, разослав это письмо и журналистам. Они требуют снять с должности действующего руководителя и провести служебное расследование.

Жанболат Мелдешов, по словам сотрудников центра, вынуждает работников увольняться по собственному желанию, чтобы на их место привести «своих людей».

«К сожалению, с момента назначения Мелдешова Ж. на должность президента общества (сентябрь 2016 г.) в коллективе воцарился полный хаос и утечка ценных, опытных специалистов, которые были взращены данным обществом годами (…). Ведет он свои дела по-шымкентски. Его заместитель Алпысбай М. является, как ни странно, его другом, с которым они вместе в один период работали в ЮКО на госслужбе, затем он продолжил работу в МЮ РК. Также бывший его советник, а ныне заместитель Аскаров Т., как ни странно, тоже родом из ЮКО, и наконец, Торебекова З., уроженка ЮКО – третий его заместитель в обществе», – говорится в письме коллектива АО «Центр международных программ».

Предыдущие же вице-президенты, по словам сотрудников, остались не у дел и покинули должности. С момента их ухода действия нового руководства перешли в «активную фазу беспредела».

«Начали запугивать аттестацией всех и вся, говорят, что мы бездельники и получаем большую зарплату, что он очень легко может заменить нас теми, кто будет работать на зарплату в несколько раз меньше нашей. Психологическая атака начала таким образом сказываться на атмосфере в коллективе. Ранее работавший как часы механизм стал давать сбои в связи с «добровольными» уходами сотрудников», – сказано в письме.

«На совещаниях сотрудники вынуждены выслушивать матерные слова, более того, настолько громкие, что их слышат и посетители. На предвыездном брифинге перед стипендиатами «Болашак» он посоветовал всем приобрести презервативы, чтобы не рожали. Стипендиаты выразили свой шок и возмущение: Что за колхоз? И это руководитель организации, курирующей президентскую программу?» – пишут сотрудники центра.

В кулуарах дома правительства министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал данную ситуацию, пообещав разобраться.

«Внутренние расследования проходили неоднократно, таких фактов не выявлено. Нужно на мое имя заявление написать, и мы тогда будем проводить служебное расследование по этому поводу. Но раз через СМИ обратились, мы проведем проверку и доложим о результатах», – сказал Ерлан Сагадиев журналистам.
Вместе с письмом сотрудники центра прикрепили видео, где предположительно Жанболат Мелдешов называет стипендиатов «Болашака» баранами.

Международная стипендия «Болашак» учреждена 5 ноября 1993 года постановлением президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. За это время более 12 тысяч казахстанцев смогли обучиться в 170 вузах 35 стран мира.



ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×