Топ-100 Назарбаев университет открыт не только для элиты - президент
  • 19 апреля, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев университет открыт не только для элиты - президент

На торжественной церемонии вручения дипломов в Назарбаев университете президент РК заявил, что вуз открыт не только для элиты, передает Total.kz.

«Я знаю, что есть разговоры среди определенных наших элит, что этот университет (Назарбаев университет) открыт для какой-то особой группы людей, и сюда тратятся огромные деньги. Эти деньги тратятся на будущее Казахстана, этот университет – актив нашей страны, а выпускники - это «золотой фонд». Двери университета и интеллектуальных школ открыты для всех, но поступают наиболее талантливые, трудолюбивые, стремящиеся к знаниям молодые люди. Поступление и успех абсолютно объективны и вы это знаете. Это не зависит от каких-либо субъективных факторов. Это основополагающий принцип, который должны знать все. Я знаю, что есть разговоры определенной элиты нашей, что наш университет для особых людей открыт, сюда тратится большие деньги и так далее. Это тратится для будущего Казахстана , университет это актив нашей страны. Сюда подают заявление более 10 тысяч абитуриентов, я знаю, но поступает 400-500. Но, се ля ви, как говорится. Кто преуспел, кто выдержал конкуренцию, объективно подходят. Если посмотреть географию, то студенты со всего Казахстана, самые талантливые ребята», - говорит президент.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев добавил, что данный университет - это стратегический объект на вызовы новой глобальной реальности и один из успешных реализованных проектов страны за годы независимости. 

«Постепенно здесь сложится собственная научная школа с сильными отечественными кадрами. Вчерашние выпускники сами станут маститыми учеными, чьи разработки получат признание у нас и за рубежом», - сказал президент.

В Назарбаев университете проходит торжественная церемония III выпуска студентов. В этом году из стен вуза выпускаются 737 студентов, из них 499 - по программе бакалавриата, 229 - по программе магистратуры и впервые 9 выпускников - обладатели степени PhD, с отличием заканчивают 75 выпускников.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×