Топ-100 Назарбаев университет перейдет на платное обучение
  • 29 марта, 10:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаев университет перейдет на платное обучение

Фото: zn.ua

Президент РК в ходе церемонии третьего выпуска студентов Назарбаев Университет сказал, что со временем вуз станет платным, передает Total.kz.

«Я знаю, что со временем университет будет переходить на платное обучение. Пока на старте поддерживает государство. Это повысит качество исследования, предоставит возможность расширить свои научные контакты. Университет тесно интегрирован в международную научную среду. Вместе с тем нужно дальше расширять связи, сохранять свою уникальность, распространять опыт университета во все системы высшего образования страны. Руководители и преподаватели отечественных вузов должны здесь проходить обучение, внедрять лучшую практику во все вузы. Постепенно здесь сложится собственная научная школа, вчерашние выпускники сами станут маститыми учеными. Пришло время направить часть средств программы «Болашак» на обучение в данном университете. Важно сформировать здесь действенную экосистему поддержку инновациям в виде консультации, стартового капитала, помещений, маркетинга , юридических услуг», - говорит Нурсултан Назарбаев.

По его словам, в настоящее время количество обучающихся студентов 4 тысячи. Однако в ближайшие годы необходимо удвоить их количество. В этой связи будут наращиваться институциональные возможности вуза.

«Сегодня здесь работают ученые из 55 стран мира, которые не только преподают, но и ведут научную деятельность и учат наших студентов. Уже опубликовано более тысячи работ университета. Сейчас вуз выходить на новый уровень развития. Вместе с те, глобальная конкуренция, в условиях, в которых мы живем, борьба за умы усиливается с каждым годом. Поэтому университет должен искать умы более талантливых, искать умы молодых ученых. Для них нужно выделить соответствующие гранты», - отметил Назарбаев.

Также, президент заявил, что успех стал возможным благодаря синергии общих усилий: преподавателей, студентов, членов попечительского совета. 

«Сегодня завершают обучение в университете 737 выпускников, впервые в его истории мы выпускаем девять докторантов. Более тысячи студентов выпущено, половина из них продолжают обучение, в том числе в самых престижных вузах мира, включая Стендфортский, Масачуссетский, Колумбийский, Лондонская школа экономики и политических наук и многих других. Надеюсь, пополнив знания там, они вернутся, чтобы их внедрить в нашей стране», - сказал он. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×