Топ-100 Как будут праздновать День защиты детей в Алматы
  • 29 марта, 18:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как будут праздновать День защиты детей в Алматы

Фото: photo.99px.ru

В Алматы 1 июня состоится празднование международного Дня защиты детей. С 10 утра на площади Республики впервые пройдет торжественный парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей, в котором примут участие более 5000 школьников мегаполиса, передает Total.kz со ссылкой на акимат Алматы.

Одновременно в каждом областном центре, Алматы и Астане в этот день по центральным улицам и проспектам пройдут отряды барабанщиков, духовые оркестры и ансамбли, мажоретки, черлидеры, хоровые и танцевальные коллективы.

«Цель Парада – поддержка и развитие парадного, уличного фестивального шествия школьников и студентов как фактора эстетического и патриотического воспитания в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». Задачами Парада являются не только повышение уровня музыкальной культуры детей и молодежи, но и формирование чувства гордости и принадлежности к своей организации образования, подъем престижа и реклама учебных заведений республики. Парад – это широкомасштабная республиканская акция, которая объединит все образовательные организации нашей страны. Для каждого участвующего музыкального коллектива Парад – форма художественно-эстетического развития, грандиозный шанс показать творческие достижения детей, педагогов и родителей», – подчеркнули в управлении образования города Алматы.

С 10:00 в ЦПКиО для всех детей мегаполиса будет организован праздник при участии группы «Сенім», хореографических коллективов «Наргиз», «Мөлдір», «Непоседы», «Тамаша», «Сюрприз», «Ерке наз», студентов КазНАИ им. Т. Жургенова. Также в рамках мероприятия состоится гала-концерт победителей Международного конкурса «Бозторгай-2017» с участием детских коллективов дальнего и ближнего зарубежья.

В программе также заявлено: театрализованная хореографическая музыкальная композиция «Вы наш гость», ростовые куклы, аниматоры, артисты цирка с праздничным шоу, сказочные герои: волшебник Арлекин в сопровождении живой музыки Скрипки и Саксофона и др.

В парке юные художники представят выставку картин: «Мой любимый город», «Счастливое детство», «Экспо-2017», «Республика Казахстан» и др.
Помимо этого, в 12:00 во Дворце Республики пройдет гала-концерт победителей XII республиканского фестиваля для детей с особыми потребностями «Жұлдызай». Призеры второго отборочного тура фестиваля будут выступать совместно с отечественными знаменитостями: Маржан Арапбаевой, группой «КешYOU», «ӘлемBand» и др.

«В преддверии гала-концерта второй отборочный тур определил победителей призовых мест и обладателей гран-при. Дети со всех регионов Казахстана представляли концертные номера в конкурсных номинациях «Хореография», «Вокальное исполнение», «Инструментальное исполнение» и «Жестовое исполнение песни». Отборочный тур прошел на одном дыхании: яркие номера, подготовленные на высоком уровне, вполне могли бы составить конкуренцию выступлениям профессионалов сцены. Тем сложнее было работать членам жюри – общественным деятелям и известным артистам казахстанской эстрады. По их признанию, выносить оценки было крайне сложно, так как все выступления заслуживают самой высокой оценки. Но правила есть правила, и победители были определены», – отметили организаторы конкурса, представители фонда «BI Жұлдызай».

Количество претендентов на участие в XII республиканском фестивале «Жұлдызай» составило 7780 человек. 300 детей приехали в Алмату показывать свои таланты во втором туре.
Отметим, что акиматом города уделяется особое внимание организации обучения и воспитания детей, так, в 2017 году на организацию летнего отдыха выделено 190 млн тенге. Для детей будут работать свыше 700 лагерей города. Кроме того, в летний период будут функционировать различные спортивные секции и кружки.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×