Топ-100 Дети с ДЦП будут бесплатно играть в футбол 7х7 в Казахстане. ФОТО
  • 29 марта, 03:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дети с ДЦП будут бесплатно играть в футбол 7х7 в Казахстане. ФОТО

Впервые в Казахстане стартует уникальный проект: дети с заболеванием ДЦП в возрасте от 7 до 18 лет получат возможность бесплатно заниматься спортом, передает Total.kz.

Проект реализуется при поддержке Федерации футбола Казахстана (ФФК) и Международной федерации футбола среди детей с ДЦП (International Federation Cerebral Palsy Football). Казахстан получил грант от IFCPF на проведение образовательного курса для тренеров этого особенного направления в футболе. Тренеры из разных регионов страны прошли обучение у международных экспертов и получили сертификаты, разрешающие работать с особенными детьми. Это дает возможность сформировать команды, а в перспективе и национальную сборную Казахстана, а детям с диагнозом ДЦП – принимать участие в международных соревнованиях. ФФК, со своей стороны, обеспечивает игроков футбольной экипировкой, инвентарем, оплачивает зарплату тренерам и прилагает все усилия для развития данного вида футбола в нашей стране.

«Первые четыре команды уже сформированы на базе алматинской специальной школы-интерната №2 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Такие же команды в ближайшее время появятся в Усть-Каменогорске, Кокшетау, Астане, Караганде. Это огромный прорыв, проект большой социальной важности», – говорит главный специалист департамента массового футбола ФФК Чингис Темерханов

Он подчеркивает, что для детей с ДЦП это шанс выйти из социальной изоляции и приобрести друзей по всему миру. 

«Это возможность приобрести не только хобби, но и профессию в спорте. ДЦП не мешает быть в будущем хорошими судьями, отличными тренерами, менеджерами спортивных команд, классификаторами, врачами и массажистами», – отметил Чингис Темерханов. 

У футбола для детей с ДЦП есть особенности. В командах с каждой стороны только семь человек, а не одиннадцать как в большом футболе. Это разновидность футбола, специально созданная для людей с ограниченными возможностями, официально признанная ФИФА. Правила игры упрощены: поле гораздо меньше в размерах, отсутствует правило офсайда, мяч можно сбрасывать из аута одной рукой. Каждый тайм длится 30 минут, между таймами – 15-минутный перерыв. 

«Казахстан – первая страна в Центрально-Азиатском регионе, которая начала развивать это направление», – отметил генеральный секретарь IFCPF Сэм Тернер (Великобритания). 

Он вместе и его коллега из Голландии Марсель Гистман несколько дней обучали казахстанских тренеров, передавали им свой опыт. Международная Федерация CP Football сейчас объединяет 53 страны, регулярно проводятся чемпионаты мира по футболу7x7 среди особенных людей. К концу года ФФК планирует сформировать в Казахстане национальную сборную U-19 (до 19 лет), которая также будет принимать участие в международных соревнованиях. 

«После нашего курса тренеры научатся правильно классифицировать игроков, распределять нагрузку. Главная цель – не столько создать национальную сборную, сколько вовлечь как можно больше детей в спорт. Тренировки изменяют самооценку и отношение к себе и к жизни. Поэтому мы признательны ФФК, которая принимает активное участие в проекте», – прокомментировал Сэм Тернер.



В Казахстане около 15 000 детей имеют диагноз ДЦП. Чтобы попасть в команду, участники должны пройти медосмотр и получить согласие родителей. Желающие могут обращаться в ФФК по телефону 8 7172 790 780 (вн.118) или в региональные Федерации футбола в своих городах. 

IF CP Football (International Federation Cerebral Palsy Football) – международная федерация футбола среди детей с ДЦП. Первые международные соревнования по такому футболу прошли в Эдинбурге (Шотландия) в 1978 году в рамках Третьих международных игр по церебральному параличу. Именно после этих игр была основана Международная спортивно-рекреационная ассоциация церебрального паралича (CPISRA), от которой, в свою очередь, отделилась в 2015 году Международная федерация футбола среди детей с ДЦП. 

В зависимости от сложности заболевания игроков, существуют их разные классы в футболе 7x7:

Класс FT5: спортсмены, которые испытывают неудобства, когда ходят, но не ощущают никакой боли, когда просто стоят или бьют по мячу.

Класс FT6: спортсмены, страдающие нарушением координации во время бега.

Класс FT7: спортсмены, больные гемиплегией.

Класс FT8: спортсмены с небольшими патологиями.

В составе команды на поле должны быть как минимум два игрока класса FT5 или FT6. Не допускается более одного игрока класса FT8.

Напомним, вчера стало известно, что Казахстан получил грант от IF CP Football. Благодаря этому казахстанские тренеры пройдут специальное обучение и получат сертификаты, разрешающие работать с особенными детьми.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×