Топ-100 Цены на лекарства завышены минимум в 2-3 раза – Сапарбаев
  • 29 марта, 17:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Цены на лекарства завышены минимум в 2-3 раза – Сапарбаев

Фото: ruelect.com

По мнению акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева, цены на лекарства завышены минимум в два-три раза. Он считает, что такая ситуация возникла из-за большого количества посредников. Об этом Сапарбаев заявил в ходе парламентских слушаний «Об обеспечении населения лекарственными средствами в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи и о состоянии и развитии фармацевтической отрасли в РК», передает Total.kz.

«В соседней Оренбургской области лекарство для диабета в переводе на нашу валюту стоит 8500 тенге, а у нас – 17 тыс. тенге, то есть в два раза выше. Аналогично, «Урсосан» у них стоит 7 тысяч, а у нас 14 тысяч тенге. Как было сказано, имеется такая ситуация. Рядом находится аптека, может, максимум 500 метров. Но разница в лекарствах начинается от 30 до 50%. Это все из-за посредников: дистрибьюторы, склады и так далее. Через сколько рук проходит лекарство, пока дойдет от производителя до покупателя? Конечно, каждый хочет свои проценты, и в результате идет завышение минимум в два-три раза, – возмущается Бердибек Сапарбаев. – У местной исполнительной власти рычагов нет, поэтому поручения президента по установлению государственного регулирования мы считаем правильными. И думаю, что мои коллеги эту инициативу поддерживают».

Аким отметил, что есть несколько предложений: информатизация здравоохранения, ценообразование на рынке, автоматизированные системы выписки всех рецептов. Также необходимо внедрить систему отслеживания лекарственных средств от производителя до покупателя. Тогда такой разницы в цене между регионами, между аптеками не будет, считает глава Актюбинской области. Самое главное, отслеживать, сколько имеется посредников, проводить экспертизу качества лекарственных средств. 

«Хочу привести один пример. Есть такая государственная организация РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств». Если в прошлом году за экспертизу «Антигриппина» платили 6 тысяч тенге, то сейчас надо платить 70 тысяч тенге. То есть в 11 раз больше. За «Аспирин» платили 4 тысячи тенге, сейчас надо платить 60 тысяч тенге. То есть рост в 15 раз. В чем причина? Мы неоднократно писали, но, к сожалению, пока понятного ответа не получили. Непонятно, я еще раз повторяю, что изменилось: или технология изменилась, или качество лекарства изменилось, чтобы госорганизация в 15 раз повысила стоимость на свои услуги? Конечно, это будет отражаться на цене лекарства», – добавил он. 

Один из главных аспектов – повышение ответственности руководителей аптек. 

«Мы понимаем, что это бизнес, но они же должны нести какую-то ответственность перед государством, перед населением. Бизнес должен быть прозрачным, открытым, честным, законным. Никаких вопросов нет. Самое главное то, что это очень важно для нашего населения. И если этот вопрос будет решаться, то мы, конечно, услышим благодарность от жителей, от пожилых людей, от аксакалов. Мы обеспечим выполнение поручения главы государства», – заключил Бердибек Сапарбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×